Денисова рассказала об освобожденных украинцах из лагерей для беженцев в Сирии

Из лагерей для беженцев «Аль-Холл» и «Родж» в Сирии освобождены 4 украинки и 18 детей.

Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

«По обращениям родственников наших соотечественников, которые вместе с детьми находятся в лагерях для беженцев на северо-востоке Сирийской Арабской Республики, мною было открыто производство. В его рамках неоднократно обращалась в Министерство иностранных дел Украины, Совета национальной безопасности и обороны Украины, Международного комитета Красного Креста по содействию в возвращении Украинской и их детей из лагерей «Аль-Холл» и «Родж» в Украину », — заявила Денисова.

По ее словам, «19 октября при координации Президента Украины Владимира Зеленского и мобилизации соответствующих государственных органов и служб завершилась очередная операция по возвращению в Украину наших сограждан из лагеря для беженцев« Родж »в Сирийской Арабской Республике».

Благодаря совместным действиям и проведенным операциям по возвращению граждан Украины из лагерей в Сирии уже освобождены 4 женщины и 18 детей.

«Сейчас работа по освобождению украинских граждан продолжается. Семьи, которые уже вывезены из лагеря« Аль-Холл », находятся в режиме ожидания возвращения в Украину через карантинные меры», — подчеркнула Денисова.

Она обратила внимание государственных органов власти на необходимость оказания поддержки украинским семьям с детьми, вернулись из лагерей для беженцев, для скорейшей адаптации и социализации.

Как сообщалось, в ночь на 16 июня 2021 года из лагеря беженцев «Родж» в Сирии удалось вернуть гражданку Украины и семерых ее детей. Самолет с ними прибыл в аэропорт «Киев» («Жуляны»).

Напомним:

  • 31 декабря 2020 года из закрытого лагеря беженцев «Родж» в Сирии, где содержатся преимущественно вдовы и дети боевиков, воевавших за ИГИЛ, в результате спецоперации удалось освободить двух украинок родом из Кременчуга и Крыма и семерых их детей. Через Ирак они вылетели спецбортом в Украину.
  • На севере Сирии на сегодня находится два закрытых лагеря беженцев – «Родж» и «Аль-Хол», в которых преимущественно живут вдовы и дети боевиков, воевавших за ИДИЛ в Сирии и Ираке, среди них немало украинок. В частности, в «Аль-Хол» находится 100 украинских женщин и детей.
Інформаційна агенція “Центр журналістських розслідувань”
Kyiv Kyiv Ukraine