После расследования «Схем» СБУ проверяет возможное «финансирование терроризма» Укрэксимбанком

Новости
Фото: YouTube Радіо Свобода

После журналистского расследования программы «Схемы» (общий проект Радіо Свобода и телеканала UA:Перший) о многомиллионном валютном кредите, выданном государственным Укрэксимбанком прокурор Офиса генерального прокурора, открыл производство по статье о «финансировании терроризма». Досудебное расследование осуществляет Главное следственное управление СБУ.

Об этом в ответ на запрос Радіо Свобода сообщили в Офисе генерального прокурора Украины.

В ОГП отметили, что производство открыли после обращений народных депутатов, которые ссылались на материал программы «Схемы», а именно на расследование «Мецгер, «ДНР», SkyMall и $60 миллионов», обнародованное 7 октября.

Схемам удалось выяснить, что Укрэксимбанк выдал 60 миллионов долларов кредита фирмам бизнесмена, чья компания ведет деятельность на захваченной группировкой ДНР территории и платит налоги оккупационным властям. А как гарантию возврата этих денег банк взял под залог объект, ценность и надежность которого сомнительна – это киевский ТРЦ SkyMall, за который уже более 10 лет идет борьба в нескольких юрисдикциях.

В ОГП сообщили, что 19 октября прокурор открыл производство по статье 258-5 (часть 3) УК Украины (финансирование терроризма, совершенное организованной группой в особо крупном размере, что имело тяжелые последствия). Такое преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы от 10 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности сроком до 3 лет и конфискацией имущества.

Напомним:

  • 4 октября во время интервью с председателем правления Укрэксимбанка Евгением Мецгером журналист «Схем» спросил его о крупном валютном кредите под залог проблемного актива, который банк выдал бизнесмену, чья компания платит налоги группировке «ДНР». Мецгеру не понравился вопрос, и он приказал охране «забрать камеры» у журналистов и «достать из них кассеты». По приказу Мецгера сотрудники банка применили физическую силу к оператору «Схем», отобрали у него две камеры и карты, на которые производилась запись, и удалили записанное видео. Журналисту удалось записать инцидент на аудио. Журналисты обратились в правоохранительные органы, после чего Национальная полиция открыла уголовное производство. Банк отрицал факт нападения, но впоследствии «Схемы» восстановили удаленное видео и обнародовали его.
  • Мецгер позже извинился перед журналистами и назвал свои действия недопустимыми. Наблюдательный совет Укрэксимбанка 6 октября принял решение отстранить от работы Мецгера и двух сотрудников банка «на время проведения внутреннего расследования». Временным исполняющим обязанности председателя правления стал Сергей Ермаков.
  • Реагируя на расследование «Схем», Мецгер заявил, что банк «не совершил никакого нарушения», а выявленные журналистами документы следует передать правоохранителям, которые должны провести расследование. 11 октября Мецгер написал заявление об увольнении, которое в тот же день одобрил наблюдательный совет Укрэксимбанка.
  • В настоящее время досудебное расследование по данному инциденту осуществляет полиция Голосеевского района Киева. О подозрении сообщено четырем лицам: Евгению Мецгеру, руководителю службы безопасности Укрэксимбанка Игорю Тельбизову, директору департамента информационной политики Укрэксимбанка Владимиру Пикалову и начальнику управления внутренней безопасности гражданской защиты и охраны Укрэксимбанка.