В МИД и представительстве президента Украины требуют от РФ освободить незаконно заключенных крымских татар

Новости
Рустем Сейтмеметов, Осман Сейтумеров и Сейтумер Сейтумеров Фото: crimean-solidarity.org

В МИД и представительстве президента Украины осудили действия РФ и требуют немедленно освободить незаконно приговоренных к лишению свободы на срок от 12 до 17 лет Южным окружным военным судом в российском в Ростове-на-Дону фигурантах третьей бахчисарайской группы сфальсифицированной ФСБ «дела крымских мусульман» Сейтумера Сейтумерова, Османа Сейтумерова, Рустема Суйтмеметова и Амета Сулейманова.

«С началом временной оккупации Крыма крымские татары, граждане Украины подвергаются системным преследованиям. По абсурдным и надуманным обвинениям российское судилище надолго бросает их за решетку. Российским оккупантом карается даже выражение поддержки незаконно осужденным гражданам Украины. Решительно осуждаем действия России и считаем «решение» суда незаконным», — написала в микроблоге Twitter первая замглавы МИД Украины Эмине Джапарова.

Она отметила, что Украина «продолжит защиту прав и свобод жителей временно оккупированного Крымского полуострова, в частности, в пределах Крымской платформы».

«Россия должна немедленно уволить всех граждан Украины, которых в ней незаконно удерживают», — добавила Джапарова.

В свою очередь представительство президента Украины в Автономной Республике Крым требует немедленного освобождения незаконно заключенных украинских граждан.

«Осудив украинских граждан, Российская Федерация в очередной раз нарушила нормы международного права прав человека и международного гуманитарного права. Представительство осуждает действия РФ и требует немедленного прекращения безосновательных задержаний и лишений свободы граждан Украины, других политически мотивированных преследований на оккупированной территории. Каждый такой факт будет расследован, а виновные будут привлечены к ответственности!», — говорится в заявлении представительства в Facebook.

Напомним:

  • 29 октября 2021 года в российском в Ростове-на-Дону Южный окружной военный суд приговорил фигурантов третьей бахчисарайской группы сфальсифицированного ФСБ «дела крымских мусульман» Сейтумера Сейтумерова, Османа Сейтумерова, Рустема Сейтмеметова и Амета Сулейманова к лишению свободы в колонии строго режима на срок от 12 до 17 лет с отбыванием первых 3 лет и 6 месяцев в тюрьме.
  • 29 октября 2021 года в Крыму российские силовики задержали в Симферополе 30 крымскотатарских активистов, включая двух журналистов, которые ожидали оглашения Южным окружным военным судом в российском Ростове-на-Дону приговора фигурантам третьей бахчисарайской группы сфальсифицированного ФСБ «дела крымских мусульман». Задержанных увезли в отделения полиции.