Кремль хочет повторно осудить политзаключенного Дмитрия Штибликова на 12-20 лет

Новости
Дмитрий Штыбликов Фото: Facebook Дмитрий Штыбликов

Узник Кремля Дмитрий Штибликов должен был выйти на свободу 9 ноября 2021 года, но из-за нового незаконного дела его ждет суд и, вероятно, наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.  

Об этом написала на своей странице в Facebook дочь заключенного Татьяна Штибликова. 

Дмитрий Штибликов 8 ноября отмечает свой день рождения. Уже пятый год он встречает этот день в российской тюрьме. 

«Не могу поверить, что уже 5й День Рождения папа проводит в тюрьме далеко от всех нас. В какой-то момент было смирение, мы собрали все силы в кулак и ждали окончания срока приговора», — пишет Татьяна Штибликова.

«9 ноября, то есть завтра, истекает срок наказания. Завтра папа мог быть дома. Но этого не будет. Потому что в августе прошлого года завели новое дело. И возможно, прямо сейчас папа едет по этапу в суд», — добавляет она.

По словам адвоката, срок в 5 лет, которые Дмитрий Штибликов отбыл в тюрьме, не будут засчитаны при вынесении нового приговора, а будут считаться отягчающим обстоятельством – судимостью, пишет дочь политзаключенного.

«Новая статья, по которой шьют дело, предусматривает наказание от 12 до 20 лет», – добавляет она.

Татьяна Штибликова не уточнила, по какой статье уголовного кодекса РФ будут судить ее отца. 

Дмитрий Штыбликов был осужден Севастопольским оккупационным «городским судом» на пять лет колонии строгого режима по обвинению в подготовке диверсии (статья 281 УК РФ) и незаконном приобретении и хранении боеприпасов и взрывчатых веществ (статья 222.1). 

Дмитрий Штибликов в 2004 году был уволен в запас из рядов Вооруженных сил Украины и до 2014 года работал в Севастополе аналитиком в неправительственной организации Центр содействия изучению геополитических проблем и евроатлантического сотрудничества Черноморского региона «Номос», прекратившей деятельность после оккупации Крыма. 

Дмитрия Штибликова, Алексея Бессарабова и Владимира Дудко задержали сотрудники ФСБ в Севастополе 9 ноября 2016 как так называемых «членов диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Министерства обороны Украины».

18 мая 2017 года Дмитрий Штибликов заключил досудебное соглашение со следствием и признал свою вину. Ни один из независимых адвокатов к нему не был допущен.

Правозащитники зафиксировали очень многие факты нарушения прав задержанных ФСБ в оккупированном Крыму так называемых «украинских диверсантов», включая фальсификацию доказательств и свидетельских показаний, применение пыток и психологического давления, а также лишение права на защиту и справедливый суд, что дает основания считать их политзаключенными.