Оккупанты приговорили десять крымчан в октябре за нежелание служить в армии РФ

Новости
Отправка призывников в оккупированном Крыму Фото: РИА Новости Крым. Александр Полегенько

Оккупационные «суды» в Крыму вынесли в октябре десять приговоров в отношении жителей полуострова за уклонение от незаконного призыва в ряды Вооруженных сил РФ. 

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа

В октябре Крымская правозащитная группа зафиксировала 4 новых уголовных дела, возбужденных оккупантами в отношении жителей Крыма по ст. 328 УК РФ (Уклонение от службы в Вооруженных Силах РФ).

Кроме того, было зафиксировано 10 новых приговоров, вынесенных оккупационными судами по ст. 328 УК РФ.

Всего на конец октября правозащитники зафиксировали с начала оккупации 271 уголовное дело за уклонение от службы в ВС РФ, переданное на рассмотрение в «суды» Крыма. По 259 из них уже оккупационные «суды» вынесли приговоры, еще 12 находятся на стадии рассмотрения, говорится в сообщении КПГ.

Правозащитники напоминают, что проведение призыва жителей оккупированных территорий в ряды армии оккупирующего государства, а также непрерывная пропаганда службы в ВС РФ на территории Крыма нарушают ст. 51 Конвенции о защите гражданского населения во время войны (Четвертая Женевская Конвенция). Кроме того, перемещение граждан Украины на службу в регионы России нарушает еще и ст. 49 настоящей конвенции.