Руководитель подразделения ГП «Антонов» не задекларировал гостиницу в Коктебеле – «Схемы»

Новости
Михаил Харченко и его отель в Коктебеле Колаж: Схеми

Руководитель авиатранспортного подразделения ГП «Антонов» Михаил Харченко не задекларировал недвижимость в оккупированном Крыму. По данным украинского и российского реестров, он владеет гостиницей Villa Rosa в поселке Коктебель, недалеко от Феодосии. Харченко отрицает, что является владельцем гостиницы.

Об этом сообщают журналисты программы «Схемы» (проект Радио Свобода и UA: Первый).

Владельцем гостиницы в Коктебеле Харченко, по данным украинского имущественного реестра, стал в 2008 году, однако с начала работы директором АТП ГП «Антонов» Харченко этой недвижимости не указывал.

Кроме того, «Схемы» взяли выписку на этот объект из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав объекта недвижимости РФ. Оказалось, что право собственности на недвижимость в Коктебеле было перерегистрировано на Харченко уже по российским законам. Это произошло в ноябре 2020 года, когда Харченко уже занимал должность руководителя авиатранспортного подразделения ГП «Антонов».

Сам Михаил Харченко возразил, что является собственником этого имущества, посоветовал журналистам обратиться в НАПК.

Летом 2021 года НАПК начало проверку декларации Харченко, которую завершило в сентябре. По ее результатам, НАПК нашло несоответствия между его реальным имущественным положением и задекларированным на сумму более 1 миллиона гривен. В частности, там зафиксировали отсутствие в декларации Харченко имущества в оккупированном Крыму и обратились к нему за разъяснением.

«Учитывая сложную экономическую и политическую ситуацию, сложившуюся в нашей стране, а также во избежание негативных последствий, возможных преследований меня и членов моей семьи, мною принято решение об отчуждении этого имущества. Эти объекты были отчуждены в начале 2021 года, однако к копиям сделок отчуждения я не имею доступа», — сообщил Харченко НАПК.

Напомним:

  • После публикации документов Pandora Papers Национальное агентство по предотвращению коррупции проверяет декларацию народного депутата от группы «За будущее» Александра Гереги за 2020 год по поводу его причастности к ведению бизнеса в оккупированном Крыму.