В Крыму под Судаком оккупанты сносят дом ветерана крымскотатарского движения (видео)

Новости
Дом Рустема Усеинова в селе Морское, который собираются снести оккупанты, 24.11.2021 Фото: RFE/RL

В оккупированном Крыму под Судаком оккупанты сносят дом ветерана крымскотатарского движения, активиста Рустема Усеинова. Возле строения находится большое количество российских силовиков и подогнана строительная техника. Решение о сносе принял «Судакский городской суд», который удовлетворил иск «городской администрации» Судака о признании земельного участка под домом активиста самовольно занятым.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

«В селе Морском возле дома ветерана крымскотатарского движения, активиста Рустема Усеинова собралось большое количество силовиков, а также строительная техника. Ожидается, что в самое ближайшее время его дом будет снесен по решению «суда», которое еще не обжаловано в апелляционной инстанции», — отмечают правозащитники.

Собравшимся в поддержку активиста людям сотрудники полиции запрещают снимать. Сам Усеинов пояснил «судебным исполнителям», что он приехал из больницы, где находится на стационарном лечении и в этой связи просил отложить исполнение решения «суда».

Позже Усеинову стало плохо, ему вызвали скорую, которая увезла его в больницу.

Рустем Усеинов возле своего дома в селе Морское, который собираются снести оккупанты, 24.11.2021 Фото: INжир media

Тем временем сотрудники спецназа выставили оцепление возле собравшихся людей.

Кроме того, сотрудники «Крымэнерго» намерены отключить электроснабжение. На данный момент дверь в дом исполнители сломали, провели внутри опись имущества и готовятся сносить.

По информации корреспондента издания «Крым.Реалии», людям, которые собрались у дома активиста запретили вести фото и видеосъемку. Поведение собравшихся контролируют сотрудники полиции и люди в штатском. Сам Усеинов заявил «судебным исполнителям», что им «подана апелляционная жалоба на решение о сносе его дома и кроме того, исполнение необходимо отложить пока он находится на стационарном лечении».

Как сообщает медиапроект INжир media, несмотря на отсутствие хозяина дома, рабочие начали его сносить.

3 августа вступило в силу решение «Судакского городского суда» по иску «администрации» города Судака, которое признает земельный участок Рустема Усеинова самовольно занятым и потребовал его освободить в тридцатидневный срок. Усеинов о решении не знал и подал на него апелляционную жалобу, которая на сегодняшний день находится на рассмотрении в «Верховном суде Крыма». Несмотря на это, «судебный пристав-исполнитель» Наталья Пугачева назначила принудительное исполнение решения суда на 24 ноября. Сносу подлежит жилой дом Усеинова площадью 75 квадратных метров.