На админгранице с Крымом нужно больше информации для крымчан, пункты прививки и круглосуточное тестирование — Веригина

Новости
Ирина Веригина, представитель уполномоченного Верховной Рады по соблюдению прав жителей АРК и Севастополя Фото: facebook.com/IPC.Kherson

Мониторы омбудсмена Украины отмечают необходимость решить вопросы организации автобусного сообщения с КПВВ на админгранице с Крымом, открытия пунктов вакцинации от COVID-19 в сервисных зонах контрольных пунктов и налаживания там круглосуточной работы пунктов экспресс-тестирования. Также необходимо ускорить оформление украинских документов для крымчан.

Об этом представительница Уполномоченной Верховной Рады Украины по соблюдению прав жителей АР Крым и Севастополя Ирина Веригина рассказала сайту IPC-Геническ по итогам недавних совещаний с новым министром по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, а также новым главой Херсонской облгосадминистрации.

«Это важные темы, и мы их постоянно обсуждаем. Нас заверили, что вопросы будут решаться. В дальнейшем запланирован ряд совещаний», – сказала Веригина.

По ее словам, существует также проблема со сроками оформления украинских документов. Например, крымчане обращаются к правозащитникам по поводу получения документов, паспортов, вклейки фотографий.

«Раньше пересекавший админграницу житель Автономной Республики Крым мог вклеить новую фотографию в паспорт в тот же день, как приехал. На сегодняшний день это постановление было изменено, и людям приходится ждать по пять дней. Мы этот вопрос поднимали на совещании и нам пообещали, что он будет решен», – рассказала правозащитница.

Также она озвучила необходимость установить на админгранице с Крымом ситилайты с информацией о возможности вакцинации на всей территории Украины, а также с информацией о поступлении в украинские вузы. Открытым остается вопрос выдачи справок о тестировании в КПВВ «Чонгар», ведь в пункте тестирования их не дают, а советуют ехать в Геническ, что неудобно тем людям, которые из «Чонгара» направляются в Новоалексеевку продолжать путешествие железнодорожным транспортом.

«О встрече с (главой ОГА Геннадием – ред.) Лагутой. Мы договорились о проведении ряда совещаний о вакцинации, тестировании, ремонте общежитий для ВПЛ в Херсоне, потому что они в ужасном состоянии, с проблемами с Херсоноблэнерго, их нужно решать. Надеюсь, что все проблемные вопросы, которые есть, при желании возможно и нужно решить», – отметила Веригина.

Как сообщалось, 22 ноября 2021 года во время визита на КПВВ «Каланчак» вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук заявила, что в перспективе возле КПВВ на админгранице с временно оккупированным Крымом должен появиться транспорт, который будет доставлять путешественников в населенные пункты Херсонской области и обратно. При этом полулегальных частных перевозчиков заменят государственным, значительно более дешевым транспортом. Для подвоза граждан к самой админгранице будут использовать электромобили.

Напомним:

  • В августе 2021 года мониторы омбудсмена Украины отметили, что в КПВВ «Чонгар» на админгранице с временно оккупированным Крымом власть еще должна решить ряд важных вопросов, в частности, организовать автобусное сообщение с Херсоном, Геническом и Новоалексеевкой, а также круглосуточное тестирование на COVID- 19, чтобы упростить пересечение админграницы для граждан.