У омбудсмена рекомендуют организовать автобусное сообщение и круглосуточное тестирование на COVID-19 в КПВВ «Чонгар»

Новости
КПВВ «Чонгар» Фото: investigator.org.ua

Мониторы омбудсмена Украины отмечают, что в КПВВ «Чонгар» на админгранице с временно оккупированным Крымом организована уборка, чисто, но власть еще должна решить ряд важных вопросов, в частности организовать автобусное сообщение с Херсоном, Геническом и Новоалексеевкой, а также круглосуточное тестирование на COVID- 19, чтобы упростить пересечение админграницы для граждан.

Об этом сайту IPC-Геническ сообщила представительница Уполномоченного по соблюдению прав жителей АР Крым и г. Севастополя Ирина Веригина, рассказывая об итогах очередного мониторингового визита на КПВВ «Чонгар».

«Мы постоянно смотрим, как работает КПВВ, как проходит пересечение админграницы. Хочу отметить, что ситуация на КПВВ «Чонгар» значительно улучшилась со времени предыдущего нашего мониторингового визита, потому что там заработало ГП «Реинтеграция и восстановление», там есть уборщица, санузлы начали убирать. Мы приезжаем без предупреждения, и увидели, что там чисто, мусора нет», — сказала Веригина.

В то же время она обратила внимание, что на восьмом году оккупации Крыма украинская власть до сих пор не организовала автобусное сообщение между КПВВ и Херсоном, Геническом, Новоалексеевкой. Также на «Чонгаре» до сих пор нет комнаты матери и ребенка, пункта обмена валют. Кроме того, в самом КПВВ нет информации, что крымчане могут получить прививку сертифицированными вакцинами и получить международный сертификат в любом центре вакцинации (не только в Херсоне, Чонгаре или Геническе).

Веригина указала, что на «Чонгаре» возобновлена работа пункта экспресс-тестирования на COVID-19, но опять не круглосуточно. Перевозка людей от линии разграничения до самого КПВВ тоже не организована. Уборка территории проводится, но встречается опасна для здоровья амброзия. Поэтому правозащитники будут рекомендовать государственным органам и предприятиям устранить эти недостатки, а также обустроить пункт вакцинации от COVID-19 непосредственно в сервисной зоне КПВВ, а также рассмотреть возможность пребывания в контрольном пункте психолога и организовать транспорт для перевозки людей с инвалидностью.

Мониторы отметили, что экспресс-тестирование на COVID-19 проходит много людей, но медсестра Красного Креста, которая его осуществляет, людей отпускает очень быстро. Люди благодарны, что Украина организовала такое бесплатное экспресс-тестирование, что они могут быстро сдать эти тесты и не проходить самоизоляцию.

Пункт тестирования работает с 8:00 до 16:00 ежедневно, без выходных и в праздники.

«Мы снова будем говорить о том, что было бы лучше сделать тестирование круглосуточно, чтобы людям не нужно было ехать в Геническ, потому что это не очень удобно: нет автобусного сообщения. Людям нужно тратить дополнительное время и дополнительные средства на такси. Чтобы доехать от «Чонгара» в Херсон, такси стоит от 2000 до 2500 гривен. Для людей это дорого. Мы снова будем писать письма в областную государственную администрацию о том, чтобы было автобусное сообщение между КПВВ «Чонгар» и Херсоном, КПВВ «Чонгар» и Геническом, чтобы люди не платили такие большие деньги», — подчеркнула Веригина.

О том, какие именно проблемы беспокоят украинских граждан на временно оккупированной территории Крыма, представительница Уполномоченного по соблюдению прав жителей АР Крым и г. Севастополя Ирина Веригина рассказала в интервью Центру журналистских расследований.

Напомним:

  • 19 мая 2021 года Ирина Веригина указала, что ситуация с экспресс-тестированием граждан в КПВВ «Чонгар» на админгранице с временно оккупированным Крымом меняется к лучшему, однако Херсонская облгосадминистрация должна обеспечить круглосуточную работу пункта тестирования, которая до сих пор не налажена.
  • 2 июня 2021 года представители Офиса омбудсмена Украины зафиксировали на КПВВ «Каланчак» кучи мусора, отсутствие воды и неудовлетворительную работа ЦНАП. А в КПВВ «Чаплинка» не создан пункт экспресс-тестирования на COVID-19, отсутствуют туалетные комнаты для граждан, пересекающих админграницу с оккупированным Крымом. При этом на КПВВ отсутствует информация о возможностях, которые предоставляет Украина своим гражданам, которые оказались в оккупации.