ФСБ РФ задержала трех украинцев, обвиняет в «диверсиях»

Новости

Федеральная служба безопасности Российской Федерации (ФСБ РФ) заявила, что на территории трех российских регионов «пресечена разведывательно-диверсионная деятельность украинских спецслужб». Российские силовики задержали трех граждан Украины.

Двоих задержанных — Коваль Зиновий Зиновьевич, 1974 г.р., и его сын Коваль Игорь Зиновьевич, 1999 г.р. — ФСБ назвала «агентами Службы безопасности Украины».

Как заявили российские силовики, задержанные якобы «сознались в том, что завербованы действующим сотрудником УСБУ в Тернопольской области полковником Коваликом Василием Васильевичем, 1973 г.р., который поставил им задачу по сбору информации о стратегических объектах за вознаграждение в сумме 10000 долларов США».

ФСБ также опубликовала видео, где показала всех задержанных и якобы их «координаторов» в Украине.

Также задержан житель Киевской области Цилык Александр Викторович, 1998 г.р..

Его ФСБ называет «агентом Главного управления разведки Министерства обороны (ГУР МО) Украины».

«Он дал признательные показания, что был завербован и действовал по указанию подполковника Кириловца Максима Леонидовича, 1988 г.р., начальника сектора — сотрудника оперативной группы оперативного отдела Спецрезерва ГУР МО Украины», — сообщается на сайте ФСБ РФ.

В ФСБ ему приписывают «теракт», который якобы «планировалось совершить путем подрыва двух самодельных взрывных устройств общей массой 1,5 кг в тротиловом эквиваленте».

Далее ФСБ сообщает, что Цилык якобы несколько раз тайно пересекал границу РФ, чтобы «перевезти самодельные взрывные устройства». Причем якобы помогали ему офицеры военной разведки Украины.

ФСБ РФ сообщила, что в ноябре 2021 года суд признал старшего офицера ГУР МО Украины — капитана 1 ранга Швиденко Сергея Анатольевича, 1969 г.р., «виновным в подготовке преступлений против безопасности Российской Федерации» и приговорил его к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, о чем ранее не сообщалось.

По версии российских силовиков, «Швиденко с территории Украины координировал подготовку и осуществлял кураторство диверсионной группы, направленной на территорию России».

Непонятно, почему ФСБ также в своем сообщении напоминает о деле так называемых «украинских диверсантов», когда в 2016 году в Крыму были задержаны корреспонденты журнала «Черноморская безопасность» Дмитрий Штибликов, Алексей Бессарабов и Владимир Дудка, а также Алексей Стогний, русские силовики обвинили в ряде несовершенных «преступлений». Позже всех суды незаконно осудили на разные сроки.

Служба безопасности Украины называет фейком информацию ФСБ РФ о задержании трех «агентов украинских спецслужб».

Как заявил спикер СБУ Артем Дехтяренко в комментарии УП, подобные заявления ФСБ РФ следует рассматривать исключительно через призму гибридной войны, в которой информационная пропаганда и распространение фейков играют важную роль.

«Напоминаем, что одна из главных задач СБУ – противодействие разведывательно-подрывной деятельности иностранных спецслужб именно на территории Украины. И только за 9 месяцев этого года мы разоблачили около 50 таких агентов. Двое из них – «на горячем», при попытке совершения диверсионно -террористических актов.

В частности, в ноябре Служба безопасности Украины осуществила беспрецедентное разоблачение кадровых сотрудников ФСБ, осуществивших более 5 тыс. кибератак на государственные органы нашей страны. Были поименно установлены офицеры ФСБ РФ и перехвачены их разговоры. Очевидно, что это большая репутационная потеря для ФСБ, которая еще раз стремится дискредитировать украинскую спецслужбу фейками».