Сто тысяч гривен и 75 кг — вступил в силу приказ Минреинтеграции о перемещении товаров через админграницу с оккупированным Крымом

Новости
Люди у кабинок Нацполиции на выходе с КПВВ «Каланчак», ноябрь 2018 г Фото: crimeahrg.org

Через админграницу с оккупированным Крымом один человек может перемещать не более 100 тыс. грн в сутки. С оккупированной территории разрешается ввозить не более 75 кг товаров общей стоимостью до 10 тыс. грн. 

Об этом говорится в приказе Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, принятом 23 ноября 2021 года и вступившем в силу 7 декабря. 

Приказ Минреинтеграции №258 устанавливает нормы перемещения товаров, личного имущества и денежных сумм через админграницу с оккупированным Крымом в обоих направлениях, а также утверждает список товаров, запрещенных или ограниченных для перемещения. 

Так, приказ устанавливает норму перевозки денежных средств через админграницу с оккупированным Крымом в сумме, не превышающей 100 000 гривен, или в валютном эквиваленте по курсу Нацбанка на день пересечения админграницы. 

В случае превышения указанной суммы, физическое лицо должно предоставить подтверждающий документ о происхождении средств. 

Если сумма более 100 тыс. грн ввозится с оккупированной территории — можно предоставить другие материалы (ведомости), которые могут прямо или косвенно подтверждать происхождение средств. Будут ли контрольные органы признавать соответствующие документы и материалы, выданные оккупационной «властью» Крыма, в приказе не указано. 

Товары с признаками использования могут завозиться на оккупированную территорию без ограничений. С оккупированной территории могут завозиться товары, суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 10 тыс. гривен и/или суммарный вес которых не превышает 75 кг на одного человека (при условии, что пищевые продукты – не более 2 кг каждого наименования и непродовольственные товары – не более 2 единиц каждого наименования).

Лицо, осуществляющее эвакуацию (переезд) с оккупированной территории, может вывезти вещи с признаками использования, необходимые для обустройства на новом месте жительства, включая мебель, бытовую технику и другие предметы домашнего обихода.

Переместить денежные суммы или товары, кроме личных вещей, через админграницу с оккупированным Крымом в одном направлении можно только один раз в сутки. 

К приказу прилагается список товаров, запрещенных к перевозке через админграницу с оккупированным Крымом. Среди них – оружие и боеприпасы, товары двойного назначения, наркотики, радиоуправляемые приборы, стройматериалы и полезные ископаемые, промышленное оборудование и другое. С полным списком можно ознакомиться ниже. 

perelik_0
  • Ранее общественная приемная УГСПЛ по вопросам Крыма разъяснила, сколько денег и какие вещи можно везти с собой через админграницу с Крымом.