Суд назначил 2,5 года «условно» эксдиректору департамента МО за содействие закупке у «Кузни на Рыбальском» некачественных катеров

Новости
"Кузница на Рыбальском Фото: epravda.com.ua

Судья Соломенского районного суда Киева Сергей Агафонов утвердил соглашение о признании виновности в отношении бывшего директора Департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Министерства обороны Андрея Араптанова. Обвиняемому назначено 2 года и 6 месяцев «условно».

Об этом сообщает «Судебный репортер» со ссылкой на приговор от 23 ноября 2021 года..

По материалам уголовного производства, в 2016 году правительство Украины утвердило основные показатели государственного оборонного заказа, в которые была включена потребность ВСУ в строительстве двух десантно-штурмовых катеров проекта «Кентавр» для доставки подразделений морской пехоты. Департамент Минобороны приступил к процедуре отбора исполнителя государственного оборонного заказа по поставке катеров.

Десантный катер «Кентавр» был спроектирован в 2015 году ДП «Опытно проектный центр кораблестроения» (далее ДП «ДПЦК») за собственные средства. Поэтому госпредприятие, как владелец проекта, рассчитывало на привлечение к выполнению работ по разработке рабочей конструкторской документации для строительства катеров, а также на осуществление авторского контроля за ним.

В результате исполнителем стало ПАО «Завод «Ленинская Кузница», что с 30 марта 2017-го называется ЧАО «Завод Кузница на Рыбальском». Конечным бенефициарным владельцем завода через инвестиционный фонд был тогдашний президент Украины Петр Порошенко.

По версии следствия, руководитель завода якобы обратился к заместителю министра обороны с просьбой оказать содействие его предприятию в заключении государственного контракта в обход обязательных процедур и получении предварительной оплаты.

Замминистра обороны дал незаконное указание Араптанову не ожидать результатов переговорной работы с ГП «ДПЦК», а заключить государственный контракт с ПАО «ЗЛК» на поставку двух катеров «Кентавр», чтобы произвести предоплату по этому договору. Но завод не был владельцем технического проекта, поэтому работы по строительству катеров до апреля 2017 фактически не проводились.

В апреле 2017 года на совместном совещании Минобороны и руководства «Завода Кузница на Рыбальском» с целью недопущения срыва сроков поставки катеров решено, что завод разработает собственный проект.

В результате два катера «Завода Кузница на Рыбальском» не были приняты Министерством обороны как не соответствующие заказу, а начатое строительство третьего катера остановлено.

Десантно-штурмовые катера проекта 58503 «Кентавр» в Одессе Фото: Facebook ВМС ЗС України

Это привело к невыполнению государственного оборонного заказа в части строительства и передаче десантных катеров «Кентавр» для нужд Военно-морских сил Украины.

Государственному бюджету Украины нанесен ущерб на 443,9 миллионов гривен, которые уплачены «Заводу Кузница на Рыбальском» за изготовление продукции, которая не отвечала техническим требованиям, и не могла быть принята заказчиком на вооружение.

Первоначально Араптантов подозревался в пособничестве в превышении военным должностным лицом власти и служебных полномочий, что повлекло за собой тяжкие последствия (ч. 5 ст.27, ч.4 ст.426–1 УКУ).

Впоследствии его действия переквалифицировали на умышленное невыполнение военным должностным лицом действий в условиях особого периода, что повлекло за собой тяжкие последствия (ч. 3 ст. 426 УК Украины).

Дополнительно Араптанову инкриминировали небрежное отношение к военной службе, в результате чего Министерством обороны в 2018 году закуплено у ГП ДГСП «Спецтехноэкспорт» антиснайперские системы LAS-1000, которые непригодны для использования в Вооруженных Силах Украины, ведь во время работы содержат демаскирующие признаки, для жизни и здоровья военнослужащих в боевой обстановке. Государству этой закупкой причинен ущерб на 8,7 миллионов гривен.

9 ноября Араптанов заключил соглашение с прокурором о признании виновности, искренне раскаялся и активно содействовал раскрытию преступления. Суд учел положительные характеристики обвиняемого, то, что он является участником боевых действий, ветераном военной службы, участвовал в антитеррористической операции в период 2014-2015 годов, награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени и т.д.

Ранее по этому делу следователи ДБР сообщили о подозрении бывшему заместителю Министра обороны Игорю Павловскому, председателю правления ЧАО «Завод «Кузница на Рыбальском» Валерию Шандре и двум бывшим начальникам Департамента военно-технической политики, развитию вооружения и военной техники МОУ.

Напомним:

  • 19 ноября 2018 года в Одессу прибыли два новых десантно-штурмовых катера проекта 58503 («Кентавр»), которые после завершения всех необходимых испытаний будут введены в состав ВМСУ.
  • 8 февраля 2019 года в Киеве на ЗАО «Завод «Кузница на Рыбальском» были заложены еще два боевых катера для ВМСУ: бронированный артиллерийский катер проекта 58155 («Гюрза-М») и десантно-штурмовой катер проекта 58503 («Кентавр»).
  • Хозяйственный суд Киева 21 сентября 2021 года стянул с частного акционерного общества «Завод «Кузница на Рыбальском» 47,3 миллионов гривен штрафа за невыполнение государственного контракта на ремонт и модернизацию фрегата «Гетман Сагайдачный».