С ОРДЛО в оккупированный Крым будут поставлять пшеницу. Возможно — для незаконного экспорта через порты Крыма

Новости
КПВВ «Еленовка» в так называемой «ДНР» Фото: dan-news.info

Предприятия, работающие на неподконтрольной Украине территории Донецкой и Луганской областей, заключили соглашения с крымскими предприятиями о поставке на полуостров пшеницы. Примечательно, что осенью 2021 года представители оккупационного правительства Крыма рапортовали о сборе рекордного полуторамиллионного урожая зерновых.

Центр журналистских расследований предполагает, что зерно ОРДЛО через порты Крыма может поставляться на незаконный экспорт, как это происходит с зерном, собранным в Крыму.

Как сообщают российские СМИ, договоренности якобы были достигнуты во время рабочей встречи в Донецке, где обсуждались «перспективы углубления экономической интеграции России и Донбасса».

Договоры заключили со стороны ОРДЛО компании: «ГК «Аграрный Донбасс» и «ПАО «Луганск-Нива». Они будут поставлять на остров пшеницу на заказ АО «Крымхлеб», ООО «Центр экономического взаимодействия Республик».

Интересно, что в августе 2021 года крымские оккупационные власти хвастались хорошим урожаем зерновых. Сообщалось, что собрали 1,5 миллиона тонн зерновых, что на 48% больше, чем в 2020 году. Следовательно, потребности в «импорте» зерна у Крыма не должно быть. Следовательно, можна передположить, что зерно из ОРДЛО будет поставляться на незаконный экспорт из портов Крыма. 

Корпорация «Аграрный Донбасс» была создана на основании «указа «председателя ДНР» от 13 марта 2018 года и называет себя крупнейшим субъектом агропромышленного комплекса. Она включает в себя ряд других предприятий и филиалов: «Сады Донбасса»; «Шахтерская птицефабрика», «Заря Агро», «Агро-Донбасс», «Еленовский комбинат хлебопродуктов», «Торговый Дом Шахтерская птицефабрика». Сообщается, что из оккупированного Донбасса будет ежемесячно отправляться около 2000 тонн пшеницы.

ПАО «Луганск-Нива» также действует в «юрисдикции» подконтрольных России боевиков на Донбассе. Предприятие выпускает продукцию под ТМ «Донель»,  принадлежит ООО «Лугань», зарегистрированном в Таганроге Ростовской области РФ.  Доля в 80% «Лугани» принадлежит Зинаиде Наден, «депутату Народного совета ЛНР».

АО «Крымхлеб» после оккупации Крыма РФ было  экспроприировано у законного владельца — группы Lauffer бывшего народного депутата от Партии регионов Александра Лещинского.

ООО «Центр экономического взаимодействия Республик» было создано в 2017 году для  « установления прочных и надежных взаимосвязей между субъектами хозяйственной деятельности Крыма и Донбасса» . По состоянию на 15 декабря 2021 предприятия отсутствуют в санкционных списках Украины, США или ЕС.

Напомним:

  • 15 ноября 2021 года президент РФ Владимир Путин подписал указ, предусматривающий признание в России сертификатов на товары и услуги, выданные в ОРДЛО. Товары с оккупированных территорий будут допускаться к государственным закупкам в РФ наравне с российскими.
  • Видеоблог Никиты Панасенко о том, что может означать указ Путина о «товарном сближении» России и ОРДЛО: хитрость страны-агрессора или облегчение работы Украины в процессе доказывания эффективного контроля РФ над оккупированными территориями на востоке.