В Украине стартовал проект «єПідтримка». В Минцифре рассказали, на что украинцы чаще всего тратят «ковидную» тысячу

Новости
Фото: thedigital.gov.ua

В Украине 19 декабря официально стартовал проект «єПідтримка» в приложении «Дія», предусматривающий выплату тысячи гривен за прививку против коронавируса. Неделю назад он был запущен в тестовом режиме. За это время услугой «єПідтримка» воспользовались 3 миллиона украинцев, которые чаще всего тратят полученные средства на книги.

Об этом сообщил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в своем telegram-канале.

«Официально запустили проект єПідтримка в приложении Дія. В первый раз в мире технически реализуется подобная инновационная услуга. Неделю назад мы запустили пилот, на который зарегистрировались более 4,5 млн. украинцев. В банках открыли уже 4,1 млн специальных карт. 2,7 млн украинцев уже подали свои заявки в рассрочку», — написал Федоров.

Он добавил, что уже свыше 3 млн украинцев успешно воспользовались услугой «єПідтримка».

«Большинство из них уже получили деньги (Монобанк, Альфа-банк и А-банк начали платить раньше), присоединившиеся к проекту клиенты других банков получат в течение 10 дней. По количеству израсходованных денег лидеры категорий: 1. Книги. 2. Кинотеатры (показатель практически такой же как у книг). 3. Железнодорожный транспорт», – добавил министр.

Он также напомнил, как подать заявку, чтобы получить деньги.

Сначала нужно оформить специальную карточку «єПідтримка» в одном из банков партнеров. Далее нужно авторизироваться в «Дії» и выбрать там услугу «єПідтримка».

При этом нужно не забыть обновить «Дію». После этого — выбрать для выплаты карту «єПідтримка» и ожидать поступления средств.

Федоров также указал, кто имеет право получить «ковидную» тысячу.

«Вы должны быть полностью вакцинированы и иметь «зеленый» сертификат COVID в приложении «Дія». А также быть гражданином Украины от 18 лет. Чтобы получить выплату в 2021 году, необходимо подать заявку с 19 по 29 декабря. Деньги можно потратить на книги, спортзалы, билеты в кино, театр, музеи, концерты или поездки внутри Украины. Вы получаете деньги на 4 месяца. Если за это время вы их не потратите, то счет закроют. Люди в возрасте от 60 лет смогут использовать тысячу гривен за вакцинацию против коронавируса на социальные нужды, в частности, на покупку лекарств», — написал он.

Также министр подчеркнул, что рассчитываться можно будет онлайн и офлайн, но только в указанных категориях украинского бизнеса. Банки будут распознавать COVID-тысячу в случае оплаты картой с помощью МСС-кодов.

Это код, который присваивается торговой точке и характеризует направление бизнеса. В случае оплаты картой «єПідтримка» он должен совпадать с одним из кодов, указанных в постановлении.

Потратить деньги на категории товаров и услуг, которых нет в перечне, перевести их на другую карту, снять наличными будет невозможно.

«Программа реализуется только в приложении «Дія», потому не ведитесь на мошенников. Киберполиция будет отслеживать все подозрительные ситуации и выплаты», – отметил Федоров.

Напомним:

  • Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что с 1 января граждане старше 60 лет смогут воспользоваться программой «єПідтримка» и потратить полученную тысячу гривен, в частности, на покупку лекарств.
  • 8 млрд грн на предоставления «помощи» на программу «єПідтримка» выделила Верховная Рада, в рамках которой полностью вакцинированным COVID-19 украинцам выплатят по 1 тысячи гривен.