До конца года для жителей ОРДЛО могут отменить обязательную установку приложения «Вдома» при пересечении КПВВ — Верещук

Новости
КПВВ
КПВВ «Станица Луганская» Фото: dpsu.gov.ua

До конца года могут отменить обязательную установку мобильного приложения «Вдома» при пересечении КПВВ на линии разграничения для жителей ОРДЛО, что особо актуально для пожилых людей и граждан с детьми. Тем более, что для этого необходим смартфон, который есть не у всех. Эту инициативу поддержали президент и премьер-министр Украины.

Об этом сообщила вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук в комментарии сайту «Новости Донбасса».

Она рассказала, что во время визита в Станицу Луганскую увидела проблему, с которой часто сталкиваются люди, пересекающие КПВВ.

«У нас есть ограничения из-за ковида. Люди, которые пересекают КПВВ — и я увидела, насколько это проблема для пенсионеров, для пожилых людей, для женщин с детьми, для всех, кто пересекает КПВВ — они должны скачать приложение «Дій вдома». Для этого нужен смартфон. Люди не имеют столько денег, чтобы позволить себе купить смартфон», — сказала Верещук.

Кроме того, по ее словам, многим сложно разобраться, чтобы спокойно скачать приложение «Вдома». По нынешним требованиям такое приложение должно быть установлено, чтобы люди не шли на обсервацию, если есть негативный результат теста на коронавирус, который тоже необходимо пройти.

«При мне женщина плакала, потому что не могла загрузить приложение, а у нее были куплены билеты, и это была огромная проблема», — рассказала вице-премьер.

Она сообщила, что обратилась за помощью в решении проблемы к президенту и премьер-министру и заручилась их поддержкой. «Я вернулась с Луганщины и пришла с решением этой проблемы к премьеру, а затем и к президенту. И вы знаете, они меня поддержали. И если все будет хорошо, то мы до конца года снесем это обязательное приложение «Вдома» и люди смогут, не страдая пересекать КПВВ», — отметила Верещук.

Она подчеркнула, что ее удивляет подход, когда говорят, что КПВВ на линии разграничения — это то же самое, что условно говоря, граница с РФ.

«Если мы про реинтеграцию, если мы про политику, которая настроена на людей и для людей, то не может быть в части Донецкой или Луганской области таможенных переходов, там не могут стоять пограничники. Там не могут действовать правила, применяемые для всех иностранцев и лиц, пересекающих границу государства. Чем меньше препон и препятствий мы будем создавать людям, особенно молодым людям, тем быстрее произойдет реинтеграция», — резюмировала вице-премьер.

Фото: thedigital.gov.ua

Благотворительный фонд «Право на защиту» в мониторинговом отчете «Пересечение линии разграничения через КПВВ» за ноябрь указал, что установка приложения «Вдома» остается острой проблемой для жителей неподконтрольных территорий Донбасса, пересекающих КПВВ, особенно для людей в возрасте 60+ и людей с серьезными заболеваниями.

По данным правозащитников, в ноябре тестирование на COVID-19 прошли 737 человек (55%) на КПВВ «Новотроицкое» и 2 312 человек (14%) на КПВВ «Станица Луганская». Все протестированные не могли установить приложение «Вдома» на свои телефоны.

Напомним:

  • С октября 2021 года невакцинированные жители ОРДЛО должны пересекать КПВВ на линии разграничения по новым правилам — нужно установить приложение «Вдома». Для регистрации в приложении нужно указать следующие данные: фамилия, имя, отчество (при наличии); серия и/или номер паспорта; место самоизоляции; номер телефона. После этого в течение 72 часов человек должен сделать ПЦР или антиген тест. В приложение должен подтянуться отрицательный результат. Тест обязательно должен быть сделан в лаборатории, верифицированой Минздравом Украины. После этого приложение можно удалить. В случае положительного результата нужно позвонить своему семейному врачу.