Россия начинает масштабные военные учения у границ с Украиной

Новости
Фото: пресслужба Західного військового округу РФ

Около 3 тысяч российских военных начали обучение в четырех областях, граничащих с Украиной. Обучение будет направлено на выполнение упражнений контрольных стрельб из стрелкового оружия и бронетехники. Будет задействовано около 300 единиц военной техники, в том числе танки Т-72Б3, боевые машины пехоты БМП-2.

Об этом сообщает прессслужба Западного военного округа РФ.

Около 3 тыс. военнослужащих приступили к боевой подготовке на полигонах в Воронежской, Белгородской, Брянской и Смоленской областях.

«Каждое подразделение проведет учебное сражение с этапом боевой стрельбы, во время которого экипажи бронемашин БМП-2 и танков Т-72Б3 покажут навыки совместных действий и поразят мишени, имитирующие технику и живую силу противника», — говорится в сообщении.

Основной упор тактических учений состоит в выполнении упражнений контрольных стрельб по стрелковому оружию и вооружению бронетехники, в организации маршей при активном влиянии диверсионно-разведывательных групп условного противника и в оборудовании опорных пунктов.

Каждое подразделение проведет учебное сражение с этапом боевой стрельбы, во время которого экипажи бронемашин БМП-2 и танков Т-72Б3 покажут навыки совместных действий и поразят мишени, имитирующие технику и живую силу противника.

Посол США в НАТО Джулианна Смит накануне переговоров Россия-НАТО, запланированных на 12 января, заявила, что оправдание россиян по поводу взимания войск на границу с Украиной для проведения учений не выдерживают никакой критики. Об этом сообщает CNN.

«Россия по-прежнему держит около 100 тысяч военнослужащих прямо на границе с Украиной. Мы считаем, что у них также есть планы по переброске дополнительных сил. Оправдание россиян, что они собирают войска для учений, не выдерживают ни одной критики в данный момент. Они заявляют, что проводят учения. При этом на границе сосредоточено очень много сил, как для учений, и российская сторона не делала никаких сообщений о каких-либо учениях у украинской границы», — сказала Смит.

Вместе с этим издание The New York Times со ссылкой на собственные источники в администрации США сообщило, что президент России Владимир Путин начал принимать меры для перемещения военных вертолетов к границам с Украиной.

Ударные и транспортные вертолеты, а также штурмовые истребители были бы важным преимуществом России, если Путин решил вторгнуться в Украину, отмечает NYT со ссылкой на неназванных чиновников из администрации США.

Напомним:

  • США отвергают «предложения» России, включая требования не принимать Украину в НАТО.
  • В Женеве состоялся предварительный этап переговоров между США и Россией. Заместитель госсекретаря США Венди Шерман встретилась в Женеве с заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым.
  • Президенты США и РФ Джозеф Байден и Владимир Путин провели второй за месяц телефонный разговор 31 декабря 2021 года. Главы государств обменялись мнениями о росте напряженности между странами и остались на своих позициях. В частности, Джозеф Байден предупредил РФ о решительном ответе в случае эскалации агрессии против Украины.