Следком ищет виновных, которые вовремя не оформили скифское золото в «собственность» РФ после оккупации Крыма

Новости
Экспонаты из коллекции «крымского золота скифов» в Амстердаме Фото: EPA/UPG

Следком России проводит доследственную проверку по факту «хищения» коллекции скифского золота, которая была вывезена на выставку в Нидерланды из музеев Крыма еще до оккупации. Следователи хотят определить виновных в том, что коллекция не была своевременно оформлена как «собственность» России и не передана в музейный фонд РФ. Апелляционный суд Амстердама в октябре 2021 года постановил, что скифское золото является частью культурного наследия Украины и должно быть передано Киеву.

Об этом сообщил агентству ТАСС заместитель руководителя рабочей группы по международно-правовым вопросам при «постоянном представительстве Крыма при президенте РФ» Александр Молохов.

«Следственным комитетом [России] проводится доследственная проверка по факту хищения предметов, имеющих особую культурную ценность, известных как скифское золото. Идут опросы тех, кто причастен к вывозу скифского золота с территории Крыма, выясняется, и это главный вопрос, что было предпринято для того, чтобы его вернуть, достаточно ли было этих мер», — сказал Молохов.

Он указал, что в 2014 году бывшие чиновники Министерства культуры РФ и их коллеги в Крыму подписывали документы, согласно которым скифское золото не было своевременно передано в состав музейного фонда РФ.

«Есть конкретные чиновники, которые давали указания. Они должны были организовать передачу, оформление этой коллекции как неотъемлемой части музейного фонда РФ в музейный фонд нашей страны. Своевременно этого сделано не было», — отметил Молохов.

В конце октября Апелляционный суд Амстердама постановил, что коллекция скифского золота должна быть передана Украине. «Глава Крыма» Сергей Аксенов в декабре обратился к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой подключить Генеральную прокуратуру РФ к тяжбе о принадлежности коллекции.

Однако, по словам Молохова, скорее всего, в кассационную инстанцию — Верховный суд Нидерландов — будет подана только жалоба от музеев Крыма.

«От России не хотят подавать жалобу. Против выступило управление по вопросу международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры. Чиновники просто боятся брать ответственность на себя, оставляя музеи один на один с Украиной и голландским правосудием», — сказал Молохов, напомнив, что жалоба должна быть подана до 26 января.

По его мнению, жалобы от музеев Крыма будет недостаточно, чтобы переломить ситуацию в их пользу. «Такого рода вещи должны решать государства между собой. Точка зрения, что музеи могут договориться, ошибочна. Из-за этого мы и проиграли в двух инстанциях. Это ошибочная позиция, навязанная крымским музеям голландскими адвокатами и рядом российских чиновников», — отметил он.

Как сообщалось, 26 октября 2021 года Апелляционный суд Амстердама вынес решение, что экспонаты из музеев Крыма, известные под условным названием скифское золото, Музей Алларда Пирсона должен передать Украине до стабилизации ситуации в Крыму. Суд отметил, что скифское золото является частью культурного наследия Украины и входит в публичную часть Музейного фонда Государства Украины.

Напомним:

  • 14 декабря 2016 года Окружной суд Амстердама, рассмотрев иск государства Украина к Музею Алларда Пирсона, решил вернуть скифское золото Украине. Решение было вынесено на основе конвенции ЮНЕСКО, согласно которой художественные ценности должны быть возвращены суверенному государству, предоставившему их для временной экспозиции. В данном случае это – Украина.
  • 17 января 2017 года стало известно, что музеи оккупированного Крыма начали процесс обжалования в Нидерландах решения Окружного суда Амстердама о возвращении коллекции скифского золота Украине.
  • 16 июля 2019 года Апелляционный суд Амстердама отложил решение по скифскому золоту на 6-9 месяцев, поскольку требует дополнительной информации от сторон.
  • Предметом спора в суде была коллекция из 565 музейных предметов, предоставленных «Центральным музеем Тавриды», «Керченским историко-культурным заповедником», Национальным заповедником «Херсонес Таврический» и «Бахчисарайским историко-культурным заповедником» для экспонирования в Музее Алларда Пирсона по 28 мая 2014 года. Конфликт вокруг экспонатов выставки «Крым – золотой остров в Черном море» (так называемое «скифское золото») возник из-за оккупации Крыма Россией, которая произошла, когда экспонаты находились в Амстердаме.