Об этом сообщил глава офиса президента Андрей Ермак.
«Состоялась непростая содержательная встреча, таков аудит выполнения минских соглашений и договоренностей лидеров нормандского формата от 2019 года», – сказал глава ОП.
Стороны договорились, что нужно следить за соблюдением «режима тишины», в частности, через механизм ОБСЕ.
«Украина как всегда готова к переговорам, встречам, потому что для нашей команды цель прекращения войны, возвращение наших территорий, а сегодня это и снятие напряженности, которая есть, деэскалация вокруг украинских границ – это приоритет», – сказал Ермак.
Как заявил советник президента РФ Дмитрий Козакак, Украине следует вести прямой диалог с боевиками на Донбассе.
Украинская сторона отказалась даже рассматривать этот вопрос.
По словам Козака, вопрос проведения саммита не поднимался из-за «основных разногласий в позициях сторон». В частности, перед тем как встречаться лидерам «нормандии», Россия требует от Украины признать «автономность Донецкой и Луганской областей в Конституции и провести выборы».
- Последняя встреча лидеров «нормандского формата» состоялась в декабре 2019 года, следующий саммит был запланирован на 2020 год, но не состоялся из-за России. Следующие встречи проходили на уровне советников и представителей лидеров четверки – в очном формате в 2020 году, а затем через видеоконференции.
- 6 декабря 2021 года главы государств и правительств Германии, США, Франции, Италии, Великобритании на встрече в формате «Квинт» высказались за возобновление переговоров в формате «нормандской группы».