Встреча советников в «нормандском формате» завершилась: о чем договорились

Новости

На встрече советников лидеров в «нормандском формате» в Париже Украина, Россия, Франция и Германия договорились встретиться через две недели в Берлине. На переговорах поддержали стойкое прекращение огня на Донбассе и договорились о продолжении переговоров через две недели в Берлине.

Об этом сообщил глава офиса президента Андрей Ермак.

«Состоялась непростая содержательная встреча, таков аудит выполнения минских соглашений и договоренностей лидеров нормандского формата от 2019 года», – сказал глава ОП.

Стороны договорились, что нужно следить за соблюдением «режима тишины», в частности, через механизм ОБСЕ.

«Украина как всегда готова к переговорам, встречам, потому что для нашей команды цель прекращения войны, возвращение наших территорий, а сегодня это и снятие напряженности, которая есть, деэскалация вокруг украинских границ – это приоритет», – сказал Ермак.

Как заявил советник президента РФ Дмитрий Козакак, Украине следует вести прямой диалог с боевиками на Донбассе.

Украинская сторона отказалась даже рассматривать этот вопрос.

По словам Козака, вопрос проведения саммита не поднимался из-за «основных разногласий в позициях сторон». В частности, перед тем как встречаться лидерам «нормандии», Россия требует от Украины признать «автономность Донецкой и Луганской областей в Конституции и провести выборы».

  • Последняя встреча лидеров «нормандского формата» состоялась в декабре 2019 года, следующий саммит был запланирован на 2020 год, но не состоялся из-за России. Следующие встречи проходили на уровне советников и представителей лидеров четверки – в очном формате в 2020 году, а затем через видеоконференции.
  • 6 декабря 2021 года главы государств и правительств Германии, США, Франции, Италии, Великобритании на встрече в формате «Квинт» высказались за возобновление переговоров в формате «нормандской группы».