В Госдуме напомнили, что жителей ОРДЛО с паспортами РФ могут призвать на службу в российскую армию

Новости
Фото: Сергей Коньков/ТАСС

Жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), которые получили российские паспорта, могут призвать на службу в Вооруженные Силы России.

Об этом заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий, передает ТАСС.

По его словам, жителей ОРДЛО будут призывать при желании с их стороны и в этом случае они будут проходить службу на территории России.

«Если граждане РФ, проживающие на территории «ДНР» и «ЛНР», захотят служить в Вооруженных Силах РФ, то ростовский облвоенкомат их примет, поставит на учет и призовет в армию», — сказал Водолацкий.

Он также отметил, что вопрос обеспечения безопасности, защиты русскоязычного населения является одним из основных на встречах с жителями «республик», которых очень беспокоит перспектива вторжения Вооруженных Сил Украины.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин пообещал соцвыплаты жителям оккупированных территорий Донбасса, получивших российский паспорт.

Напомним:

  • 24 апреля 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощении порядка получения российского гражданства жителями временно оккупированных территорий Донбасса.
  • 24 апреля 2020 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, который упрощает получение российского гражданства для граждан Украины, а также Беларуси, Казахстана и Молдовы. Также глава Кремля подписал закон, который освобождает жителей оккупированного Донбасса, которые подают заявления о вступлении в гражданство РФ, от уплаты госпошлины.
  • По состоянию на май 2021 года, почти 530 тыс. жителей оккупированного Донбасса получили российское гражданство в упрощенном порядке, утверждают в МВД РФ. В Евросоюзе обеспокоены, что РФ может использовать российские паспорта в ОРЛДО, как повод к развязыванию войны против Украины.