В Украине стартовала регистрация на основную сессию ВНО 

Новости

1 февраля началась регистрация на основную сессию ВНО-2022.

Об этом сообщил в своем telegram-аккаунте министр образования и науки Сергей Шкарлетт.

Регистрация на основную сессию ЗНО-2022 началась 1 февраля и продлится до 9 марта. Основная сессия внешнего независимого оценивания будет проходить с 23 мая по 17 июня.

«Каждый зарегистрированный участник имеет право за счет средств государственного бюджета пройти тесты максимум из 5-ти учебных предметов. В общей сложности ВНО будет проходить по 13-ти учебным предметам», написал Шкарлетт.

Абитуриенты с временно оккупированных территорий также могут принять участие в основной сессии ВНО, а при отсутствии такой возможности могут поступить в украинские вузы через образовательные центры «Крым-Украина» и «Донбасс-Украина» без прохождения ВНО. 

Ранее украинские правозащитники раскритиковали Минобразования из-за невозможности подтвердить в Украине диплом из Донецка. 

  • Госпогранслужба Украины обещает не штрафовать абитуриентов из оккупированного Донбасса, которые из-за закрытых оккупантами КПВВ на линии разграничения вынуждены ехать на подконтрольную правительству территорию для поступления в украинские вузы через Россию.
  • Сегодня на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, Автономной Республики Крым и г. Севастополя проживает 450 тысяч детей школьного возраста. «Образовательное поле на временно оккупированных территориях Украины (2014-2019 гг.)».