В Ростове судят крымского политзаключенного — обвинение требует 12 лет

Новости
Вадим Бектеміров, Ростов, суд Фото: Lutfiye Zudiyeva

Российский гособвинитель требует 12 лет лишения свободы для гражданина Украины Вадима Бектемирова, магистра исламских наук из Крыма. 

Об этом пишет правозащитница Лутфие Зудиева.

В Южном окружном военном суде гособвинитель затребовал 12 лет колонии строгого режима для политзаключенного из Крыма Вадима Бектемирова, получившего степень магистра исламских наук на факультете арабской литературы и гуманитарных наук университета «Аль-Джинан» в Ливане и до ареста работавшего переводчиком. 

По словам правозащитницы, отец Бектемирова скончался через две недели после обыска, устроенного в доме Бектемировых ФСБ. 

Вадим Бектемиров обвиняется в участии в деятельности террористической организации. По указанной статье – ч. 2 ст. 205.5 УК РФ – ему может грозить до 20 лет лишения свободы.

8 июля 2020 года «суд» в Симферополе арестовал Исмета Ибрагимова, Зекирью Муратова и Вадима Бектемирова, задержанных 7 июля в Крыму по обвинению в участии в запрещенной в РФ религиозной организации «Хизб ут-Тахрир». «Киевский районный суд» оккупированного Симферополя отправил под домашний арест до 2 сентября 2020 крымского мусульманина, инвалида первой группы по зрению Александра Сизикова. Его подозревают в организации деятельности «Хизб ут-Тахрир».

В четырех районах Крыма одновременно с 4 часов утра 7 июля 2020 российские силовики провели обыски в домах крымских татар.

После обысков задержаны 6 человек: Эмиль Зиядинов, Исмет Ибрагимов, Алим Суфьянов, Сейран Хайретдинов, Александр Сызыков, Вадим Бектемиров. Дилявера Меметова в его домовладении не было.

Под процессуальным руководством прокуратуры автономии Главное управление Национальной полиции в АР Крым и Севастополе начало уголовное производство по факту проведения незаконных обысков в четырех районах оккупированного полуострова по ч. 2 ст. 162 УК Украины (нарушение неприкосновенности жилья).

В ФСБ России утверждают, что сотрудники спецслужбы задержали в Крыму семерых человек, подозреваемых в организации и участии в ячейке «Хизб ут-Тахрир».