В Украине создают международный фонд по поддержке громад, пострадавших от агрессии РФ

Новости
Глава мінреінтеграції Ірина Верещук і посли країн-учасниць Фонду Фото: Мінреінтеграції

Великобритания, США, Швейцария, Швеция и Канада присоединились к созданию фонда «Партнерство за сильную Украину», который будет заниматься поддержкой развития громад, пострадавших от вооруженной агрессии России. 

Об этом сообщает служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий. 

В Киеве глава Минреинтеграции Ирина Верещук и послы Великобритании, США, Швейцарии, Швеции и Канады подписали Меморандум о создании Фонда Партнерство за сильную Украину.

«Фонд будет заниматься поддержкой долгосрочного развития громад, пострадавших от вооруженной агрессии России, предотвращения дальнейшей эскалации и подготовки к плавной и беспрепятственной социальной, экономической и политической реинтеграции временно оккупированных территорий», — говорится в сообщении. 

Первая фаза реализации программы Фонда продлится до марта 2024 года, а ее бюджет составит 35 млн фунтов стерлингов, что составляет 1,3 млрд грн, сообщает пресс-служба. 

Отмечается, что уже утвержден ряд пилотных проектов, направленных на поддержку наиболее уязвимых громад, усиление гражданско-военного сотрудничества и улучшение энергоэффективности в Луганской и Донецкой областях. 

В частности, речь идет о проведении энергоаудита в процессе термомодернизации социальных учреждений. 

«В настоящее время тамошние общины не могут этого сделать, поэтому Фонд будет помогать им в этом деле, как и вообще в термомодернизации зданий, определенных громадами. В частности, это могут быть детсады, школы и другая социальная инфраструктура», — говорится в сообщении. 

Кроме того, Ирина Верещук отметила, что один из проектов Фонда, запланированных к реализации в 2022 году, касается противодействия гибридным угрозам, распространению кремлевской дезинформации. Национальный центр развития мира будет принимать непосредственное участие в работе упомянутого проекта на ресурсной основе партнерского Фонда.

  • В 2022 году в Украине может начаться процесс расселения мест компактного проживания (МКП) внутренне перемещенных лиц с оккупированных территорий. МКП — это, в частности, модульные городки, которые в 2014–2015 годах строил немецкий фонд GIZ, а также санатории и другие места, где живут переселенцы.
  • Центр журналистских расследований в материале «Жизнь в модулях: Почему переселенцы седьмой год живут во временных контейнерах» выяснил, что гарантийный срок эксплуатации семи модульных городков, предоставленный немецким фондом, истек в 2018 году. Однако переселенцы живут в металлических контейнерах до сих пор.
  • 28 октября 2021 года Кабинет Министров Украины одобрил стратегию интеграции переселенцев. Среди ее задач: создать условия для интеграции ВПЛ; обеспечить полный доступ к образованию, к социальным, административным и другим услугам; создать условия для развития потенциала ВПЛ на новых местах проживания; решить элементарные социальные нужды: от трудоустройства до обеспеченности жильем.