В Донецкой области ежемесячно будет истекать срок действия 2-3 тысяч карт Ощадбанка, принадлежащих пенсионерам-ВПЛ

Новости
Ощадбанк
Отделение Ощадбанка в Славянске Донецкой области Фото: oschadbank.ua

В Донецкой области ежемесячно будет истекать срок действия от 2 до 3 тысяч карт Ощадбанка, которые принадлежат пенсионерам, имеющих статус внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). В банке призывают клиентов получать новые карты взамен просроченных, которые ожидают их в филиалах финансового учреждения.

Соответствующую информацию предоставил филиал Донецкого областного управления АО «Ощадбанк» сотрудникам Департамента мониторинга равных прав и свобод офиса Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

«По информации представителей АО «Ощадбанк» в Донецкой области ожидается, что ежемесячно количество карт ВПЛ, срок которых истечет, составит 2-3 тыс. шт. на месяц», — отметили в офисе омбудсмена.

Как указывается, по состоянию на 1 января 2022 года общая численность зарегистрированных пенсионеров-ВПЛ в Донецкой области составляет 263 962 тыс. человек.

При этом количество неполученных карточек, срок действия которых истек во время карантина, по состоянию на 1 января 2022 года составляет около 116 тыс. шт. (по состоянию на 1 декабря 2021 года — 114,2 тыс. шт.).

По данным Ощадбанка, в течение 2021 года в Донецкой области было выдано около 48 тыс. карт. В декабре 2021 года для получения карты в учреждения Ощадбанка обратилось 10 994 человека, из них по доверенности — 3 494 человека (в ноябре 2021 года — 14 270 человек, из них по доверенности — 2 312 человек).

В январе 2022 года в учреждения Ощадбанка Донетчины обратилось около 4,5 тыс. пенсионеров-ВПЛ, из них по доверенности — 1 858 человек.

В Ощадбанке напомнили, что для получения карты клиенты из числа ВПЛ могут зарегистрироваться в электронной очереди на официальном сайте Ощадбанка или в чат-боте приложений Telegram или Messenger; в контакт-центре по бесплатному номеру  0 800 210 800. Получить платежную карту банка пенсионеры ВПЛ могут самостоятельно или по доверенности.

Всего на территории Донецкой области функционирует 121 отделение Ощадбанка, из них 22 — в населенных пунктах возле линии разграничения, а также одно мобильное отделение, которое обслуживает прифронтовую зону, одно мобильное отделение в Красногоровке Марьинского района и отделение на КПВВ «Новотроицкое», которое работает каждый понедельник и пятницу.

Как сообщалось, 15 декабря 2021 года Ощадбанк разрешил использование до 1 апреля 2022 года платежных карт ВПЛ, которые обслуживаются по тарифному пакету «Мій рахунок» и срок действия которых истекает во время карантина. Начиная с 1 апреля 2022 года Ощадбанк заблокирует действие просроченных карт переселенцев.

Более 33 тысяч новых банковских карт ожидают переселенцев и жителей ОРДЛО со статусом ВПЛ в отделениях Ощадбанка. Их нужно успеть забрать до 1 апреля, поскольку старые карты будут заблокированы и получить по ним социальные выплаты и пенсии будет невозможно.

Напомним:

  • В Ощадбанке пояснили, что отмена автоматического продления действия карточек для переселенцев и жителей ОРДЛО не означает, что люди потеряют свои деньги. Средства остаются на счету у клиента и будут его ожидать. Если клиент обратится после 1 января 2022 года, он получит новую карточку взамен просроченной, и получит все средства, которые есть на его счету.
  • Жители ОРДЛО, которые по состоянию здоровья или из-за ограничения работы КПВВ на линии разграничения не могут лично приехать в отделение Ощадбанка, чтобы получить новую банковскую карту вместо просроченной, могут поручить ее получить и снять со счета пенсию другому лицу, оформив на него соответствующую доверенность, заверенную нотариусом. При этом банк также принимает доверенности, заверенные нотариусами другой страны, в том числе и России, поскольку это предусмотрено законодательством Украины.
  • Ощадбанк напоминает, что переселенцам и жителям ОРДЛО необходимо уже сейчас спланировать свой визит в отделение банка, где лежит их пенсионное дело, чтобы успеть получить новую платежную карту до 1 апреля. Они уже выпущены и прийти за ними можно в удобное время, предварительно зарегистрировавшись в электронной очереди на сайте Ощадбанка. После 1 апреля получить свои социальные выплаты по картам, срок действия которых истек, будет невозможно.