«Верховный суд Крыма» назначил дату подготовительного заседания по делу Джелялова и братьев Ахтемовых

Новости
Нариман Джелялов, Азиз Ахтемов, Асан Ахтемов

Заседание «суда» по сфабрикованному делу о «подрыве газопровода в Перевальном» деле состоится 18 февраля в 10:00. Ни первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов, ни братья Азиз и Асан Ахтемовы, обвиняемые в деле, не признают вину.

Об этом сообщил в facebook адвокат Николай Полозов.

«В этом деле силовики применили весь спектр наработок последних лет. Пытки электричеством, засекреченные свидетели, закрытые судебные процессы, даже по мерам пресечения и множество других мер. По этому обвинению Нариману Джелялову, Асану Ахтемову и Азизу Ахтемову грозит до 20 лет лишения свободы.

Никто из них не признает вины по этому однозначно сфабрикованному уголовному делу», — написал адвокат.

На сайте суда информация о заседании уже появилась в расписании. Отмечено, что материалы производства были получены 26 января, на следующий день они были переданы судье. Кто будет рассматривать дело не указывается. Скрыты также имена обвиняемых. Зато есть список статей российского уголовного кодекса, которые им инкриминируют:

— ст. 222.1 ч. 4 — «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств»;

— ст. 226.1 с. 3 — контрабанды веществ и материалов, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения;

— ст. 281 — Диверсия.

Как ранее писал Полозов, к основному обвинению в якобы совершении диверсии и контрабанды взрывных устройств, оккупационные силовики добавили нанесение «значительного имущественного ущерба ГУП РК «Крымгазсети» в размере 105237 рублей 25 копеек воинской части подразделения Береговой обороны ЧМ РФ как подрыв обороноспособности РФ».

Подробнее о деле Наримана Джелялова читайте в материале ЦЖР Санкции для преследователей Наримана Джелялова

Как сообщалось, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров проинформировал, что российские оккупанты выдвинули его первому заместителю Нариману Джелялову и другим задержанным в Крыму крымским татарам подозрение в якобы осуществлении «диверсии». По его мнению, эти действия Кремля являются местью за начало работы Крымской платформы, учредительный саммит которой состоялся 23 августа.

Напомним:

  • 3 сентября 2021 года в оккупированном Крыму сотрудники ФСБ похитили крымского татарина, жителя Симферополя Эльдара Одаманова после обыска в его доме, который проводился в связи с якобы его причастности к взрыву на газопроводе в селе Перевальное Симферопольского района 23 августа. Силовики изъяли всю компьютерную технику.
  • 4 сентября 2021 года в Крыму сотрудники ФСБ утром провели в селе Первомайское Симферопольского района обыск в доме заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова, после которого его задержали и увезли в неизвестном направлении. До этого ночью оккупанты обыскали дом и задержали жителя этого села Азиза Ахтемова якобы из-за причастности к взрыву газопровод в селе Перевальном 23 августа.
  • Вечером 3 сентября 2021 года в селе Левадки Симферопольского района сотрудники ФСБ обыскали дом и задержали Асана Ахтемова. Утром 4 сентября в Евпатории силовики обыскали дом и задержали местного жителя Шевкета Усеинова. Местонахождение обоих задержанных неизвестно, как и трех задержанных ранее Эльдара Одаманова, Азиза Ахтемова, Наримана Джелялова.
  • Пятеро похищенных 3–4 сентября российскими силовиками в оккупированном Крыму крымских татар — Эльдар Одаманов, Азиз Ахтемов, Асан Ахтемов, Нариман Джелялов и Шевкет Усеинов — находятся в здании «крымского управления ФСБ» в Симферополе.