Оккупанты выдвинули Джелялову и другим задержанным в Крыму крымским татарам подозрение в осуществлении «диверсии» — Чубаров

Новости
Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров Фото: Facebook Саид Исмагилов

Российские оккупанты выдвинули первому заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариману Джелялову и другим задержанным в Крыму крымским татарам подозрение в якобы осуществлении «диверсии». 6 сентября «суды» в Симферополе будут избирать им меру пресечения. Эти действия Кремля являются местью за начало работы Крымской платформы, учредительный саммит которой состоялся 23 августа.

Об этом сообщил председатель Меджлиса Рефат Чубаров на своей странице в Facebook.

«После того, как шантаж и ультиматумы, которые применялись Кремлем накануне инаугурацонного саммита Крымской платформы, с треском провалились, Москва приступила к выполнению угроз по отношению к ее участникам. Показательные месть и расправу решили начать с крымских татар, поскольку они и так являются заложниками в условиях временно оккупированного РФ Крыма», — написал глава Меджлиса.

Он отметил, что массовые обыски и задержания, проведенные 3-4 сентября, российские оккупанты решили закамуфлировать под диверсию, якобы совершенную группой крымских татар при посредничестве первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова.

«Как стало сегодня известно, Нариману Джелялову российскими оккупантами выдвинуто подозрение в совершении преступления, подпадающего под действие части 1 статьи 281 «Диверсия» УК РФ и предусматривает наказание в виде лишения свободы от 12 до 15 лет. Понятно, что инкриминирования Нариману Джелялову «террористическая» статья, наряду с расправой за его принципиальную, честную и несокрушимую позицию, которая им открыто отстаивается в течение всего периода российской оккупации Крыма, имеет также целью очередную попытку Кремля дискредитировать представительный орган коренного крымскотатарского народа — Меджлис», — добавил Чубаров.

По его информации, которая поступает из оккупированного Крыма, кроме Джелялова, подозрения по статье 281 «Диверсия» УК РФ также предъявлены двоюродным братьям Азизу Ахтемову и Асану Ахтемову.

«Известно, что Нариман Джелялов отверг предъявленные ему российскими оккупантам сфабрикованные и вымышленные подозрения в якобы совершении им преступления и отказался сегодня принимать участие в каких-либо следственных мероприятиях. Подробности и детали по другим задержанным крымским татарам будут размещаться по мере поступления информации. Здесь мы очень надеемся на адвокатов, которые сейчас прилагают все усилия, чтобы преодолев искусственные препятствия, создаваемые им карательными органами РФ, вступить в процесс по защите своих подопечных», — написал Чубаров.

Как ожидается, сообщил он, 6 сентября в Симферополе состоятся заседания «судов» по определению меры пресечения Нариману Джелялову, Эльдару Одаманову, Азизу Ахтемову, Асану Ахтемову и Шевкету Усеинову.

Напомним:

  • 3 сентября 2021 года в оккупированном Крыму сотрудники ФСБ похитили крымского татарина, жителя Симферополя Эльдара Одаманова после обыска в его доме, который проводился в связи с якобы его причастности к взрыву на газопроводе в селе Перевальное Симферопольского района 23 августа. Силовики изъяли всю компьютерную технику.
  • 4 сентября 2021 года в Крыму сотрудники ФСБ утром провели в селе Первомайское Симферопольского района обыск в доме заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова, после которого его задержали и увезли в неизвестном направлении. До этого ночью оккупанты обыскали дом и задержали жителя этого села Азиза Ахтемова якобы из-за причастности к взрыву газопровод в селе Перевальном 23 августа.
  • Вечером 3 сентября 2021 года в селе Левадки Симферопольского района сотрудники ФСБ обыскали дом и задержали Асана Ахтемова. Утром 4 сентября в Евпатории силовики обыскали дом и задержали местного жителя Шевкета Усеинова. Местонахождение обоих задержанных неизвестно, как и трех задержанных ранее Эльдара Одаманова, Азиза Ахтемова, Наримана Джелялова.
  • Пятеро похищенных 3-4 сентября российскими силовиками в оккупированном Крыму крымских татар — Эльдар Одаманов, Азиз Ахтемов, Асан Ахтемов, Нариман Джелялов и Шевкет Усеинов — находятся в здании «крымского управления ФСБ» в Симферополе.