В оккупированном Крыму задержали троих гражданских журналистов

Новости

Журналисты Али Сулейманов, Амар Абдулгазиев и Рустем Усеинов находились у здания “Крымского гарнизонного военного суда”, где по видеосвязи выступали адвокаты на оглашении приговора двум крымскотатарским политзаключенным — Зекирье Муратову и Вадиму Бектемирову.

Об этом сообщает «Крымская солидарность».

Али Сулейманова, Амара Абдулгазиева и Рустема Усеинова были задержаны правоохранителями без объяснения причин и доставлены в отдел полиции №3 «Центральный» в Симферополе.

Полицейский пытался забрать камеру у корреспондента Абдулгазиева, хватая его со словами: «Сюда подойди, я сказал!». Парень попросил его не трогать и сообщил, что не совершал никаких противоправных действий. Сам подполковник полиции Титков находился на службе без медицинской маски. В зал суда активистов не пропустили, поэтому они ожидали выхода адвокатов. Все были задержаны в масках.

«Они не снимали воинскую часть, а приехали на оглашение приговоров Вадиму Бектемирову и Зекирье Муратову. Должны были записать итоговые комментарии адвокатов», — сообщил адвокат Рустем Кямилев.

Согласно законодательству Российской Федерации, рассмотрение дел в судах открыто, а каждый человек имеет право свободно искать и получать информацию любым законным способом.

Напомним:

  • В Южном окружном суде в Ростове объявили приговор двум крымским политзаключенным по «делу Хизб ут-Тахрир». Зекирье Муратову назначено 11 лет и 6 месяцев лишения свободы, Вадиму Бектемирову — 11 лет.