Украине нужно обратиться в Международный трибунал ООН и Офис прокурора МУС из-за морской блокады со стороны РФ – Мамедов

Новости
Гюндуз Мамедов, экс-заместитель Генпрокурора Украины Фото: ZN.UA

Де-факто заявленное Россией перекрытие зон судоходства в международных водах Черного и Азовского морей является морской блокадой. А морские блокады должны быть санкционированы только Совбезом ООН, поэтому Украине нужно обратиться в Международный трибунал ООН и Офис прокурора Международного уголовного суда (МУС).

Об этом заявил заместитель генерального прокурора (2019-2021) Гюндуз Мамедов в комментарии изданию ZN.UA.

Он напомнил, что морская блокада является актом агрессии согласно пункту 5 статьи 3 Резолюции 3314 Генеральной Ассамблеи ООН от 1974 года.

«Министерство иностранных дел Украины должно направить обращение в Международный трибунал ООН по морскому праву о создании специального арбитража относительно нарушения статьи 87 Конвенции по морскому праву в части нарушения свободы судоходства», — сказал Мамедов.

Он добавил, что, учитывая тот факт, что известны лица, которые несут ответственность за внедрение морской блокады в отношении Украины — это политическое и военное руководство России — Украина может инициировать процесс в Международном уголовном суде по факту совершения акта агрессии.

«Для этого Украине следует присоединиться к Римскому статуту Международного уголовного суда, ведь только при этом условии Офис прокурора МУС примет обращение Украины об акте агрессии. Собственно, морской блокады для этого можно было и не ждать; ведь агрессия против Украины является актом, который продолжается без перерыва с 2014 года, и это твердое основание для обращения в Международный уголовный суд», — отметил Мамедов.

Кроме того, указал он, второй абзац статьи 19 Конвенции о режиме проливов Босфор и Дарданеллы (Конвенция Монтре) составляет, что суда стран, которые воюют, не могут пользоваться проливами по решению Турции.

«Также статья 21 Конвенции отмечает, что если Турция считает, что она стоит перед угрозой войны, она может запретить проход по проливам для военных кораблей любой страны, и в частности России. Тот факт, что Украина и Россия являются воюющими сторонами, подтвержден Резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН и Офисом прокурора Международного уголовного суда. Вооруженный конфликт между Россией и Украиной представляет угрозу безопасности Турции. Следовательно, Министерству иностранных дел Украины следует предложить Турции запретить проход судов Российской Федерации по проливам Средиземного моря», — подчеркнул экс-заместитель генпрокурора Украины.

Как сообщалось, по поручению Мининфраструктуры Украины Госгидрография проводит внеплановые промеры глубин для уточнения характера и структуры рельефа дна в Северо-западной части Черного моря, чтобы определить безопасный коридор для прохода торговых судов в порты Одессы из-за перекрытия Россией акватории моря якобы для проведения военных учений.

Напомним: