Херсонский суд арестовал еще 5 судов-нарушителей за незаконные заходы в порты Крыма

Новости
Феодосийский морской торговый порт Фото: РИА Новости. Константин Михальчевский

По ходатайствам прокуратуры автономии Херсонский городской суд наложил аресты на 5 суден, незаконно заходивших в порты временно оккупированного Крыма, закрытые Украиной для международного судоходства.

Эти суда нарушили порядок въезда/выезда с/на оккупированный полуостров и, таким образом, являлись орудием совершения преступления, предусмотренного ст. 332-1 УК Украины, сообщает прокуратура АРК и Севастополя.

В ведомстве напомнили, что с июля 2014 года Украина официально прекратила функционирование всех портов оккупированной территории АР Крым и г. Севастополя, гавани полуострова закрыты для международного судоходства. Однако некоторые иностранные суда, нарушая законодательство, осуществляют заходы в Крым.

«При процессуальном руководстве прокуратуры автономии расследуется уголовное производство по фактам нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию и выезда из нее. Заходы судов под иностранным флагом в закрытые морские порты временно оккупированного полуострова, правоохранительные органы автономии квалифицируют как действия, подрывающие суверенитет Украины и нарушающие нормы национального законодательства, что влечет уголовную ответственность судовладельцев, операторов и капитанов судов. Уже наложены аресты на 59 судов-нарушителей», — отметили в прокуратуре.

В ведомстве также отметили, что в целом благодаря сотрудничеству и совместным усилиям прокуратуры автономии, других государственных органов и общественных организаций за последние годы наблюдается существенное уменьшение количества иностранных судов, которые заходят в закрытые порты Крыма: со 162 с 2014 года до единичных случаев на сегодняшний день.

Напомним: