Жители ОРДО, решившие получить «паспорт ДНР», могут попасть под проверку «спецорганов»

Новости
Фото: РИА Новости

Жители ОРДО после подачи документов на получение так называемого «паспорта ДНР» могут попасть под проверку местных «спецорганов». Особое внимание будет уделяться тем, кто имеет паспорт Украины в виде ID-карты.

Об этом сообщила в соцсетях так называемая «депутат ДНР» Анастасия Селиванова, передает сайт «ОстроВ».

«Проверка в УБОП (собеседование) – один из видов проверочных мероприятий в рамках получения паспорта ДНР», — написала Селиванова.

По ее информации, проходят собеседование не все жители ОРДО. «Думаю, категории лиц, которые в обязательном порядке должны проходить проверку, установлены внутренними закрытыми приказами МВД ДНР. Лично я понимаю, почему они закрытые. Поэтому однозначного ответа на этот вопрос нет», — туманно отметила «депутат ДНР», добавив, что «с вероятностью 99,9%» проверку проходят те, кто в пакете документов на «паспорт ДНР» подавал ID-паспорт Украины.

Селиванова также подчеркнула, что такие проверки проводят в ОРДО без предупреждения. «Через 2-3 месяца после сдачи документов можно обратиться в миграционную службу, где подавали документы. Сотрудники проверят статус вашего паспорта и скажут, нужно вам проходить проверку в УБОП или нет», — написала она, уточнив, что «проверка УБОП проходит в одном-единственном месте по адресу: г.Донецк, ул.Челюскинцев, д. 190 (ориентир: трамвайные пути между проспектами Ватутина и Мира)».

Селиванова указала на жесткие условия для прохождения проверки. Соискатель «паспорта ДНР» должен записаться в очередь. «Запись в очередь проходит исключительно лично по пятницам с 9:00 до 15:00 (желательно прийти пораньше). Сама проверка УБОП проходит каждую пятницу с 9:00 до 15:00. Когда подойдет ваша очередь, не опаздывайте! Если опоздаете — вас не примут, и придется заново записываться в очередь. В ходе собеседования вы заполните анкету, и у вас примут документы», — рассказала «депутат ДНР».

В начале января 2022 года «замначальника миграционной службы МВД ДНР» Игорь Скребов сообщил сепаратистскому telegram-каналу, что в ОРДО лишь 60% «сотрудников министерств и ведомств» имеют «паспорта ДНР» и могут претендовать на получения паспорта РФ по упрощенной процедуре.

«Для нас, сотрудников миграционной службы, проблемой является то, что на сегодняшний день пока еще не полностью происходит паспортизация министерств и ведомств. То есть около 60 процентов всех сотрудников министерств и ведомств уже имеют документы, принятые на приобретение гражданства Российской Федерации, но это 60 процентов», — сказал Скребов.

Напомним:

  • В январе 2021 года стало известно, что в так называемой «ДНР» намерены лишить гражданских и имущественных прав граждан Украины, которые не получат так называемый «паспорт ДНР» в ОРДО. Предполагается, что «закон» ограничит владельцев паспортов Украины с донецкой пропиской в ​​праве продажи собственных квартир и домов, покупки любой недвижимости и занятии предпринимательской деятельностью.
  • В марте 2021 года так называемый «глава ДНР» Денис Пушилин изменил порядок «идентификации» жителей ОРДО, которая нужна на оккупированной территории для получения местных пенсий, других выплат и устройства на работу в случае отсутствия «паспорта ДНР» или паспорта Украины.