Экстренное заседание Совета Безопасности ООН по признанию «ДНР» и «ЛНР» Россией – трансляция (обновляется)

Новости
Заседание Совбеза ООН Фото: un.org

Украина инициировала проведение экстренного заседания Совета Безопасности ООН через решение РФ о признании «независимости» «ДНР» и «ЛНР». 

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в twitter.

«Украина требует созвать заседание Совета Безопасности ООН в связи с противоправными действиями Российской Федерации. Соответствующее обращение уже передано в Совбез», – написал Кулеба. Требование Украины о проведении экстренного заседания поддержали Соединенные Штаты Америки и еще ряд стран. 

Заседание началось в 4 утра по киевскому времени. 

Представительница США в Совете Безопасности ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что РФ «разорвала в клочья» Минские договоренности. Томас-Гринфилд также заявила, что действия РФ — откровенная атака суверенитета и территориальной целостности Украины и попытка создать повод для дальнейшего вторжения в Украину. По ее словам, РФ сделала серьезный шаг к войне. Она также обратила внимание на безосновательность подозрений, что Украина пытается создать ядерное оружие.

Лінда Томас-Грінфілд Скріншот: Youtube un.org

Представительница Великобритании обвинила РФ в постоянном нарушении любых договоренностей, в том числе и Минских, и Будапештского меморандума. Также она отметила, что войска РФ несут смерть и разрушения украинскому народу.

Представитель Франции высказал поддержку Украине и отметил, что Париж совместно с Евросоюзом готовит санкции против РФ. 

По словам представителя Китая, текущая ситуация в Украине сложилась “в результате ряда сложных факторов”. Китайский дипломат призвал все стороны соблюдать сдержанность и высказался за дипломатическое решение проблемы, диалог и консультации. 

Представитель Норвегии заявил, что признание «ДНР» и «ЛНР» идет вразрез с нормандским форматом. По его словам, РФ предпочла военные действия и угрозы дипломатии и диалогу. Представитель Норвегии призвал РФ обеспечить деэскалацию и приветствовал сдержанность Украины. Действия РФ нарушают архитектуру безопасности не только в Европе, добавил он. 

Василь Небензя Скріншот: Youtube un.org

Василий Небензя, представитель РФ , которая председательствует в Совете безопасности ООН, изложил официальную позицию Кремля, сославшись на то, что «ДНР» и «ЛНР» объявили о «независимости» еще в 2014 году, а Москва признала их только сейчас: мол, в РФ надеялись, что Киев будет говорить с «республиками» не только языком пушек. По его словам, особенно много надежд РФ возлагала на избрание нового президента Украины в 2019 году. Но, по словам представителя РФ, Киев якобы не только вернулся к воинственной риторике, но и сделал все, чтобы разрушить Минские договоренности. Главным грехом Украины, по мнению РФ, стало нежелание вести переговоры напрямую с “республиками”. Россия в очередной раз заявила, что не считает себя стороной Минских договоренностей, и раскритиковала те страны, которые высказались об их неактуальности. По мнению РФ, соглашения все еще действуют, и Киев якобы обязан их выполнять. Кроме того, представитель РФ обвинил страны Запада в том, что они подзуживали Украину и раздували “беспочвенную панику” вокруг военной угрозы со стороны РФ и “накачивали Украину оружием”.

Сергій Кислиця Скріншот: Youtube un.org

Представитель Украины Сергей Кислица заявил, что ООН заражена вирусом, который распространяется Кремлем. По его словам, все члены ООН оказались под угрозой со стороны государства, которое в обход устава ООН стало членом СБ ООН (подразумевается РФ). Также представитель Украины почти дословно процитировал обращение президента Украины Владимира Зеленского, опубликованное за час до начала заседания СБ ООН, после чего призвал членов Совбеза исполнить свой долг. Он высказался за отмену решения о признании «ДНР» и «ЛНР» за возвращение к переговорам.
Представитель Украины также обратил внимание, что в своем выступлении представитель РФ слово в слово повторил заявление по Грузии 2008 года. «Никакого творчества. Кто из членов ООН станет следующим? Вопрос открыт», — сказал он.

Представитель Германии обвинила РФ в том, что та «сняла маску», наращивает военные силы у границ Украины и готова напасть. Она напомнила, что РФ не должна нарушать международно признанные границы, и пообещала принять все мирные меры для воздействия на РФ.

Ранее генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш назвал решение РФ признать «независимость» «ДНР» и «ЛНР» нарушением территориальной целостности Украины и призвал к мирному урегулированию конфликта.

  • 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин признал «независимыми республиками» захваченные Россией территории Донбасса – террористические «ДНР» и «ЛНР». Он подписал соответствующие указы. Перед этим состоялось заседание Совета безопасности РФ, на котором все члены высказались за признание ДНР и ЛНР.
  • В указах о признании «ДНР» и «ЛНР» Путин впервые официально приказал ввести российские войска на территорию оккупированного Донбасса.
  • Президент США Джо Байден ввел те же ограничения в отношении ОРДЛО, которые были применены исполнительными указами президента Барака Обамы в 2014 году после оккупации Крыма Российской Федерацией.
  • Президент Украины Владимир Зеленский в своем обращении назвал решение РФ о признании «независимости» «ДНР» и «ЛНР» нарушением территориальной целостности Украины и отметил, что это может означать односторонний выход России из Минских договоренностей.