Зеленский считает, что полномасштабной войны России против Украины не будет

Новости

Президент Владимир Зеленский считает, что полномасштабная война России против Украины не будет.

Об этом он заявил на пресс-конференции с президентом Эстонии Аларом Карисом.

«О военном положении – очень просто. Этот вопрос для нас понятен. Мы верим в то, что войны не будет против Украины, не будет широкой эскалации со стороны РФ. Если будет, будет введено военное положение. Если у нас будет полномасштабное вторжение со стороны РФ, в опасности будут наши соседи — Молдова, Литва, Латвия, Эстония. Не дай бог. Я никому этого не желаю. Но никто не хочет войны: в Украине люди хотят мира. Но мы должны готовиться к любым шагам со стороны соседей», – сказал Зеленский.

Украина осуждает решение РФ о признании «независимости» созданных ею квази-образований на временно оккупированных территориях Украины – так называемых «ЛНР» и «ДНР». Такими действиями российская сторона грубо попрала основы международного права, Устав ООН, нарушила суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ.

21 февраля член Совета Федерации Федерального собрания РФ, заместитель председателя комитета верхней палаты парламента по международным делам Андрей Климов заявил, что «ЛНР» и «ДНР» будут признаны в «фактически установленных» границах. 

Депутаты Федерального собрания РФ 22 февраля должны ратифицировать «договоры о дружбе» с «ДНР» и «ЛНР».

  • 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин признал «независимыми республиками» захваченные Россией территории Донбасса – террористические «ДНР» и «ЛНР». Он подписал соответствующие указы. Перед этим состоялось заседание Совета безопасности РФ, на котором все члены высказались за признание «ДНР» и «ЛНР».
  • В указах о «ДНР» и «ЛНР» признания Путин впервые официально приказал ввести российские войска на территорию оккупированного Донбасса.
  • Президент США Джо Байден ввел те же ограничения в отношении ОРДЛО, которые были применены исполнительными указами президента Барака Обамы в 2014 году после оккупации Крыма Российской Федерацией.