ФСБ РФ задержала в Крыму якобы шесть сторонников «Правого сектора» «за подготовку взрыва в православном храме»

Новости
ФСБ

ФСБ РФ заявила, что задержала в Крыму якобы шесть сторонников «Правого сектора» «за подготовку взрыва в православном храме».

Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на данные ФСБ.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации предотвращен террористический акт в Республике Крым», — говорится в сообщении.

Российская спецслужба отмечает, что все задержанные — граждане РФ, они якобы готовили «подрыв самодельного взрывного устройства в одном из православных храмов региона с целью устрашения населения».

Якобы в каком-то гараже одного из задержанных «были изъяты компоненты для взрывного устройства и взрывчатые вещества».

ФСБ сообщает, что «также была обнаружена переписка с планами и символика запрещенной организации».

Российские СМИ сообщают, что якобы 11 января в Тверской области ФСБ задержала «сторонника украинской неонацистской группировки «М.К.У.» за подготовку терактов, у него изъяты инструкции по изготовлению бомб».

В ФСБ заявили, что «задержанный дает признательные показания, а его преступная деятельность подтверждается перепиской в Telegram, а также осмотром изъятых у него предметов и документов, в том числе инструкций по изготовлению самодельных взрывных устройств».

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282.1 (участие в экстремистском сообществе) и ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 (приготовление к террористическому акту) УК России.

  • ФСБ России сообщила, что разоблачила интернет-сообщество, которое якобы рассылало ложные сообщения о заминировании объектов на территории РФ, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, организатором которой назван украинский студент Антон Осипчук. Корреспондент Центра журналистских расследований нашел Антона Осипчука, который является студентом Киевской политехники, и поговорил с ним по телефону. Осипчук отрицает причастность к действиям, инкриминируемым ФСБ.