Антон Осипчук опровергает обвинения ФСБ в организации «минирований» на территории РФ и других стран

Новости
Антон Осипчук Фото: ФСБ РФ

ФСБ России сообщила, что разоблачила интернет-сообщество, которое якобы рассылало ложные сообщения о заминировании объектов на территории РФ, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, организатором которой назван украинский студент Антон Осипчук.

Центр журналистских расследований нашел Антона Осипчука и связался с ним по телефону.

10 февраля ФСБ распространила видео задержания 14 подростков и юношей, якобы занимавшихся сватингом — введением в заблуждение правоохранительных структур, которым посылали ложные сообщения о заминировании.

В сообщении ФСБ утверждает, что интернет-сообществом руководил «студент Национального технического университета (Киев) Антон Осипчук», при этом не приводит никаких доказательств или деталей такой деятельности украинца. Несмотря на это,  ФСБ распространила фото Антона Осипчука, взятое из аккаунта в соцсети его знакомого.

Корреспондент Центра журналистских расследований нашел Антона Осипчука, который является студентом Киевской политехники, и поговорил с ним по телефону. Осипчук отрицает причастность к действиям, инкриминируемым ФСБ.

«Нет, это неправда, я этим не занимался», — сказал Антон Осипчук. — «Я не знаю, почему они (ФСБ — ред.) так думают. Но я этим не занимался».

Антон Осипчук отказался отвечать на вопрос, связывались ли с ним представители ФСБ до того, как объявить организатором интернет-сообщества, которое якобы занималось сватингом.

«К сожалению, я не хочу об этом рассказывать», — сказал Осипчук.

Центр общественных связей ФСБ также распространил видео, на котором задержанные в России юноши дают показания на камеру, явно читая предоставленный им текст. Ни один из них не называет имени Антона Осипчука.

Напомним:

  • 21 января в Крыму и Севастополе неизвестные сообщили о «минировании» десятков учебных заведений. После сообщений закрыли школы, вузы и эвакуировали учащихся в Симферополе, Севастополе и Керчи.