Война России против Украины: что происходит – хроника 4 марта

Новости

24 февраля 2022 Российская Федерация начала полномасштабную войну против Украины.

В 04:00 президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе.

Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу.

Российские оккупанты совершают ряд военных преступлений на территории Украины. Это обстрелы жилых кварталов и объектов гражданской инфраструктуры, вероломство, мародерство. Это нарушение Международного гуманитарного права и Римского устава международного уголовного суда.

Центр журналистских расследований ведет хронику войны на разных площадках:

YouTube: https://bit.ly/3vdHSJm

Facebook: https://www.facebook.com/investigator.org.ua/

Telegram: https://t.me/investigatorua

Twitter: https://twitter.com/InvestigatorUa

Читайте хронику войны: за 24 февраляза 25 февраляза 26 февраляза 27 февраляза 28 февраляза 1 мартаза 2 мартаза 3 марта.

20:20 Роскомнадзор принял решение о блокировании доступа к сети Facebook в России.

20:10 Видеоблог Никиты Панасенко о том, как вы можете помочь Украине со смартфоном в руках. Речь идет о чат-ботах, а также о новом канале связи с Центром журналистских расследований.

19:30 Список пленных российских оккупантов

17:19 Российский сенатор Людмила Нарусова на заседании Совета Федерации признала огромные потери армии РФ в Украине:

«Вчера из зоны боевых действий в Украине были выведены срочники, которых заставляли подписать контракт или за них подписывали. Но только в итоге из роты в сто человек живых осталось четверо», — заявила она.

16:30 В Ирпене оккупанты прицельно стреляют в жилые дома

Осторожно, в видео присутствует ненормативная лексика.

16:26 Танковый батальон из 30 танков, упершийся в позиции наших ВСУ, потеряет 5-6 танков, но не боеспособность.

Если остановить или уничтожить тыловые колонны, везущие в танки боеприпасы, горючее, запасные части, ремонтников, то батальон становится недееспособным полностью.

Советы по обороне от Госспецсвязи:

15:21 Совет ООН по правам человека решил срочно создать независимую международную комиссию по расследованию агрессии России против Украины.

Об этом организация сообщила в Twitter.

«Совет по правам человека принял решение о срочном создании независимой международной комиссии по расследованию агрессии России против Украины», — заявили в Советt ООН по правам человека.

За соответствующее решение проголосовали 32 страны, воздержались – 13, а две страны – Россия и Эритрея – проголосовали против.

15:04 За восемь дней с начала вторжения войск РФ в Украине погибли 28 детей и еще 64 были ранены.

14:14 Российские оккупанты начали выключать мобильную связь в Херсонской области. На данный момент почти полностью заблокированы сигналы украинских операторов Vodafone и Киевстар.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию местных жителей и Херсонской облгосадминистрации.

«Вчера российские военные на телебашне в Чаплинке открыли вагончики операторов связи, демонтировали и выкрали оборудование базовых станций сотовой связи – Vodafone, Киевстар, Lifecell. Также отрезали от электропитания телевизионную станцию, в том числе станцию цифрового телевидения», – рассказал житель Херсона.

Об отключении мобильной связи в Херсонской области сообщила Херсонская ОГА.

«Оккупанты отключили мобильные сети Vodafone и Киевстар на территории всей Херсонщины. Пока работает только WiFi», — говорится в сообщении.

По информации журналистов ЦЖР, в Херсоне продолжает работать только сеть Lifecell.

13:42 Оперативная информация по состоянию на 12.00 04.03.2022 по российскому вторжению по данным Министерства обороны Украины:

Основной целью противника остается окружение Киева и ослабление сопротивления в заблокированных населенных пунктах. В ходе выполнения этой задачи, группировки ВС РФ исчерпали основную часть оперативных резервов и начали переброску дополнительных сил и средств из Южного и Восточного военных округов.

Вторые эшелоны и большая часть оперативных резервов группировок ВС РФ введены в операцию.

На Слобожанщине подразделения 20-й армии противника пытаются продолжить наступление на Объединенные силы на Новоайдарском и Северодонецком направлениях.

На Донецком оперативном направлении противник силами шести БТГр пытается удержать кольцо окружения вокруг города Мариуполь. Для восполнения потерь в Донецкой области российские кураторы начали завоз военнослужащих ВС РФ на станцию Иловайск.

В Черном море морская группировка ЧФ выведена из морских баз с заданием поражать надводные силы Группировки разнородных сил ВМС, но чаще жертвами российских морских пиратов становятся гражданские суда и их экипажи.

Не поставляя намерений завладеть Черноморским побережьем, противник продолжает подготовку к высадке морского десанта на участке Затока – Черноморск. В рамках указанного в районе 40 км восточнее Черноморска находятся два крупных десантных корабля оккупантов.

Произошли изменения в тактике действий российских преступников:

— не выполнив задачи военного блицкрига, российская федерация переходит к откровенно террористическим способам ведения боевых действий на территории Украины;
— увеличена доля задач с применением подразделений специального назначения в пригороде населенных пунктов в качестве штурмовых подразделений;
— участились случаи применения воздушных десантов для обеспечения наведения мостовых переправ через водные препятствия;
— российские оккупанты уделяют значительное внимание активизации мер психологического воздействия на население и войска;
— в ближайшее время следует ожидать комплексного и масштабного распространения врагом фейковых новостей, которое будет осуществляться с привлечением всего спектра современных информационных средств.

Призываем украинцев быть бдительными, верить в Вооруженные Силы Украины и пользоваться информацией из официальных и проверенных источников.

13:06 В Херсоне готовятся массовые акции по поддержке оккупантов. Для этого в областной центр свезли массовку из ОРДЛО и временно оккупированного Крыма. Спектакль должен пройти на главной площади города. В отеле «Фрегат» уже расселено 60-80 псевдохерсонцев.

Об этом сообщает сайт IPC-Херсон со ссылкой на информацию СБУ.

«Российские оккупанты ищут новые методы дезинформировать украинцев и оправдать свои захватнические действия, по крайней мере, перед собственным населением. Для этого свозят в Херсон людей из Крыма, которые должны выйти на постановочный митинг. По данным Службы безопасности, около 60-80 крымчан уже заселили в гостинице «Фрегат», — отметили в спецслужбе.

По информации СБУ, вероятно, сегодня в течение дня они под видом местных жителей выйдут на провокационную акцию на центральной площади с российскими флагами и благодарностью российским освободителям.

«Также есть информация, что оккупанты захватили склад с одеждой водной полиции. Так что на митинг могут выйти и переодетые российские военнослужащие, которые в форме украинских полицейских тоже будут «благодарить» захватчиков. Такие постановки оккупанты планируют организовать для своих СМИ. Но поверить такой картинке могут разве что россияне, считающие, что их армия выполняет «спецоперацию на Донбассе», – говорится в сообщении.

Руководителем ЧАО «Туристический комплекс «Фрегат» является Довбыш Эдуард Олегович.

Перемещение колонн с митингующими фиксируют херсонцы.

Для информационной поддержки такой акции оккупанты 3 марта захватили помещение ТРК «Скифия» и сейчас транслируют российские каналы с херсонской телебашни.

Об этом на своем канале в Telegram написал херсонский журналист Владислав Гладкий.

12:40 Подразделения противовоздушной обороны Объединенных сил сбили еще один штурмовик Су-25 российских оккупантов, который бомбил жилье мирных граждан и гражданскую инфраструктуру.

Об этом сообщает штаб Операции объединенных сил.

«Воздушно-космические Сиды российской федерации продолжают нести утраты. Сегодня, в небе над Волновахой подразделения противовоздушной обороны Объединенных сил сбили очередной вражеский штурмовик Су-25. Этот самолет бомбил жилье мирных граждан и гражданскую инфраструктуру. Пилот катапультировался, ведутся активные поиски», — говорится в сообщении.

11:51 Группа следователей Международного уголовного суда в Гааге выехала в Украину для расследования по коллективному международному иску против России по поводу ее военных преступлений.

11:22 Міжнародний кримінальний суд (МКС) у Гаазі 7 березня почне розглядати обвинувачення у геноциді у справі «Україна проти Росії».

Про це повідомляє Інтерфакс-Україна.

«Обвинувачення в геноциді відповідно до Конвенції про запобігання злочину геноциду та покарання за нього (Україна проти Російської Федерації)», — повідомляє сайт МКС..

Слухання розпочнуться у понеділок о 10:00 (за місцевим часом, об 11:00 за Києвом — ред.) та триватимуть до 13:00, час слухань на вівторок аналогічний.

10:56 В Херсоне оккупационные войска планируют провозгласить «Херсонскую народную республику».

Об этом сообщает Центр противодействия дезинформации при СНБО Украины.

Отмечается, что 4 марта на Херсонской площади Свободы российские захватчики будут «размахивать флагами РФ и кричать, что Херсон – это «Херсонская Народная Республика».

Для этого в город свозят 2 больших автобуса, 20 авто, 2 микроавтобуса и 7 «ГАЗелей».

В Центре призвали жителей Херсона не участвовать в этом митинге и не поддаваться манипуляциям.

10:45 По информации Генерального штаба, общие боевые потери противника с 24.02 по 04.03 ориентировочно составили:

личного состава – около 9166 человек,
танков — 251 ед,
боевых бронированных машин — 939 ед,
артиллерийских систем — 105 ед,
РСЗО — 50 ед,
средства ПВО — 18 ед,
самолетов — 33 ед (уточняется),
вертолетов — 37 ед (информация уточняется);
автомобильной техники — 404 ед,
легкие скоростные катера — 2 ед,
цистерн с ГСМ – 60,
БПЛА оперативно-тактического уровня – 3.

Данные уточняются. Подсчет усложняется высокой интенсивностью боевых действий.

10:36 Министр обороны Алексей Резинков сообщил, что решение затопить флагман Военно-Морских Сил Украины фрегат «Гетман Сагайдачный», который находился в Николаеве на ремонте, было принято, чтобы его не захватили российские оккупанты.

Об этом Резников написал на своей странице в Facebook.

«Командир флагмана ВМСУ выполнил приказ затопить корабль, чтобы находившийся на ремонте фрегат «Гетман Сагайдачный» не достался врагу. Трудно представить более сложное решение для мужественного воина и команды. Но мы построим новый флот. Современный, мощный. Главное сейчас – устоять», – отметил Резников.

Ранее информацию о том, что в Николаеве затопили фрегат «Гетман Сагайдачный», обнародовал глава фонда «Вернись живым» Тарас Чмут.

Он также опубликовал фото полузатопленного корабля.

«Вот и решилась проблема ремонта флагмана ВМСУ «Гетман Сагайдачный»… Хочется очень многое сказать о нашем флоте. Но уже после войны», – написал Чмут в Twitter.

09:52 Управление контроля за иностранными активами Минфина США (OFAC) опубликовало полный список окружения президента РФ Владимира Путина, российских олигархов, членов их семей и компаний, а также предприятий российского ВПК, против которых Соединенные Штаты ввели экономические ограничения из-за войны, которую Россия ведет против Украины.

09:17 Площадка Запорожской АЭС захвачена военными силами Российской Федерации, сообщает Государственная инспекция ядерного регулирования.

«Площадка Запорожской АЭС захвачена военными силами Российской Федерации. Персонал работает на своих рабочих местах, оперативный персонал контролирует состояние энергоблоков и обеспечивает их эксплуатацию согласно требованиям технологических регламентов безопасной эксплуатации. Также проводятся обходы для идентификации всех повреждений на площадке», — говорится в сообщении.

Отмечается, что изменения радиационного состояния на текущее время не зафиксированы.

«В настоящее время охлаждение ядерного топлива на энергоблоках Запорожской АЭС обеспечивается проектными системами энергоблоков согласно требованиям технологических регламентов безопасной эксплуатации. Утрата возможности охлаждения ядерного топлива приведет к значительному радиоактивному выбросу в окружающую среду. По последствиям такое событие может превысить все предыдущие аварии на АЭС, включая аварию на Чернобыльской АЭС и АЭС Фукусима-Даичи. Следует напомнить, что кроме шести энергоблоков на площадке Запорожской АЭС находится хранилище отработанного ядерного топлива, повреждение которого в результате обстрелов тоже приведет к радиоактивному выбросу», — добавили в Госатомрегулировании.

08:40 Оперативная информация по состоянию на 06.00 04.03.2022 по российскому вторжению по данным Министерства обороны Украины:

По состоянию на 06:20 пожар в учебно-тренировочном корпусе Запорожской АЭС в г. Энергодар был ликвидирован. Жертв и пострадавших нет.

Основные усилия оккупантов сосредоточены на окружении Киева и ослаблении сопротивления в заблокированных населенных пунктах. В ходе выполнения этой задачи группировки ВС РФ исчерпали основную часть оперативных резервов и начали подготовку опрокидывания дополнительных сил и средств из Южного и Восточного военных округов. Вторые эшелоны и большая часть оперативных резервов группировок оккупантов введены в операцию.

На Волынском направлении противник силами двух БТГр перешел к оборонным действиям в районах населенных пунктов Полесское и Кухари. Не исключается, что оккупант будет совершать вооруженные провокации на границе с целью втягивания вооруженных сил Беларуси в войну против Украины.

На Полесском направлении группировка оккупантов, состоящая из воинских частей Восточного военного округа силами до пятнадцати БТГр проводит наступательную операцию в полосе Козаровичи, Вышгород Фастов, Обухов, сосредоточение усилий на направлении Бышев, Украинка. В борьбе за рубежи в районе населенных пунктов Полесское, Повара, Бородянка, Бышев, Гореничи, Демидов враг частично утратил наступательный потенциал.

Основные силы противника блокированы и остановлены в районе Макарова. Оккупанты отошли от Бучи и аэродрома Гостомель.

На Северском направлении группировка войск Центрального военного округа силами до четырнадцати БТГр, а также 14 армейского округа Северного флота проводит наступательную операцию в полосе Остер, Зазимье; Березань, Вишенки, сосредотачивая усилия на направлениях Киева. Одновременно враг проводит перегруппировку с целью продолжить наступление в направлении Броваров.

На Слобожанском направлении группировка войск Западного военного округа силами до шестнадцати БТГр проводит наступательную операцию, сосредотачивая усилия на направлении Новомосковска. Блокирует Харьков с севера. Захватил Балаклею. Противник не добился успеха в районе Ахтырки и сосредоточил основные силы в районе Гадяча и Зенькива.

На Донецком направлении группировки врага силами 1 и 2 армейских корпусов усилены семью БТГр из состава 8 армии продолжает наступательные действия для развития тактического успеха на Новоайдарском, Волновахском и Мариупольском направлениях, вышел к населенному пункту Новоалександровка. Имея значительное преимущество в технике, противник оцепил Мариуполь.

На Луганском направлении ведет боевые действия в направлении н.п. Старобельск.

На Таврическом направлении противник силами до пятнадцати БТГр сосредоточил усилия на направлении Николаев – Вознесенск. После перегруппировки и ввода части оперативных резервов в составе в БТГр продолжает наступление в направлении Запорожья, частью сил – на Мариуполь. Отмечен ввод в операцию десантно-штурмовых подразделений ВС РФ в направлении Николаева. Оккупанты были остановлены на Николаевском направлении, но имели частичный успех на направлении Вознесенска.

Отмечено перемещение большого количества автомобильной техники с временно оккупированной территории Крыма, в которой оккупанты осуществляют перевозку преступников из мест исполнения наказаний для организации беспорядков в Николаевской области.

В Черном море морская группировка российских оккупантов выведена из морских баз с заданием поражать надводные силы группировки разнородных сил украинских ВМС.

Одновременно противник продолжает подготовку к высадке морского десанта в районах Затоки, Черноморска. Прикрытие групп производит отряд кораблей огневой поддержки и ракетная катерная ударная группа.

Для подавления системы противодесантной обороны Украины на черноморском побережье отмечено привлечение бомбардировщиков Су-24М и зафиксирован сброс кассетных бомб РБК-500. Прикрытие снабжали истребителями Су-30СМ.

Во всех направлениях противник имеет потери, демотивированные оккупанты сдаются в плен и бросают технику. Эти трофеи помогают избивать российских захватчиков.

08:31 В ночь на 4 марта на Запорожской АЭС, из-за обстрелов российских оккупантов, вспыхнул пожар и есть повреждения первого энергоблока.