Больницы на севере Крыма переполнены ранеными оккупантами, гражданских там не принимают – представительство президента в АРК

Крым

Больницы на севере оккупированного Крыма переполнены ранеными российскими военными, поэтому они не принимают гражданских, которые вынуждены обращаться или в частные медучреждения, или ехать в Симферополь.

Об этом сообщает представительство президента Украины в Автономной Республике Крым.

«В городах Армянск, Красноперекопск и Джанкой больницы переполнены ранеными. В каждом где-то 1000-1500 раненых. В эти больницы принимают только военных, гражданские вынуждены обращаться или в частные клиники или ехать в сторону Симферополя», — говорится в сообщении.

В ведомстве также добавили, что на севере полуострова оккупанты развернули мобильные госпитали и крематории.

«Людей заставляют собирать гуманитарную помощь и еду российским солдатам, развернутые пункты прима в Джанкое, Алуште, Симферополе. По Крыму ездят мобильные пункты для сбора крови, крымчан агитируют активно становиться донорами», – отметили в представительстве.

Также указывается, что в Крыму идет насильственная мобилизация населения, срочников заставляют подписывать контракты для службы в армии врага, потому что срочники не могут участвовать в военных действиях. «Для пропагандистских целей насильственно мобилизуют крымских татар, в представительство поступают десятки обращений по этому поводу», — говорится в сообщении.

При этом оккупанты продолжают перебрасывать в Крым войска и боевую технику через Керченский мост, превращая крымский полуостров в полноценную военную базу.

В частности, 4 марта, ориентировочно с 14 по 15 по киевскому времени по направлению Феодосия-Джанкой прошло 18 грузовиков с отметкой Z.

Ориентировочно в 15:30-16:00 через Керчь железнодорожным сообщением прошел в сторону Джанкой эшелон из 23 вагонов с военными. Очевидцы утверждают, что подобные эшелоны проходят здесь уже третий день подряд.

Подлодки Черноморского флота РФ продолжают перемешиваться по Черному морю (замечены в районе Гурзуфа), равно как и истребители и бомбардировщики были замечены в небе временно оккупированного полуострова.

Представительство просит сознательных украинских граждан в Крыму сообщать ему оперативную информацию о ситуации на крымском полуострове по электронной почте: [email protected]

Как сообщалось, в предварительном списке пленных российских военных, которые воевали против Украины, из 116 человек нашлись 10 крымских срочников и контрактник из Севастополя.

24 февраля 2022 года Российская Федерация начала полномасштабную войну против Украины.

В 04:00 президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе.

Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу.

Российские оккупанты совершают ряд военных преступлений на территории Украины. Это обстрелы жилых кварталов и объектов гражданской инфраструктуры, вероломство, мародерство. Это нарушение Международного гуманитарного права и Римского устава международного уголовного суда.

Центр журналистских расследований ведет хронику войны на разных площадках:

YouTube: https://bit.ly/3vdHSJm

Facebook: https://www.facebook.com/investigator.org.ua/

Telegram: https://t.me/investigatorua

Twitter: https://twitter.com/InvestigatorUa

Читайте хронику войны: за 24 февраляза 25 февраляза 26 февраляза 27 февраляза 28 февраляза 1 мартаза 2 мартаза 3 марта; за 4 марта.