Оккупанты ввели в Мелитополь подразделения «полиции» и «госбезопасности» из ОРДЛО — будут терроризировать местное население

Война

Функции полиции в Мелитополе  российские оккупанты поручили  военизированному подразделению из квазиреспублик Донбасса.  Сообщалось также, что мэра Мелитополя Ивана Федорова похитил «спецназ МГБ Луганской народной республики», а «генпрокуратура ЛНР» возбудила уголовное дело о якобы финансировании им «Правого сектора».

Видео и сообщения с данной информацией размещены на российских пропагандистских ресурсах и на сайте «генпрокуратуры ЛНР», передает Центр журналистских расследований.

Российская «военная корреспондентка» Анна Долгарева сообщает, что в Мелитополь прибыли отряды донецкого «ополчения», которые «будут следить за правопорядком и выполнять функции полиции».

Из видео, размещенном на пропагандистских ресурсах и в соцсетях, следует, что в город введено подразделение из так называемых «республик» Донбасса. Заснято построение нескольких десятков плохо экипированных бойцов на территории Мелитопольского военкомата. Бойцы говорят, что прибыли с Донбасса и «несут мир», а «фашизм не пройдет». 

На плацу поднят флаг РФ. Военнослужащие неизвестного российского подразделения в черной форме и в скрывающих лица балаклавах дают прибывшим с Донбасса наставления «показать лучшие качества русского солдата».

По информации Центра журналистских расследований, подразделения из «ДНР/ЛНР российские оккупанты ввели в Мелитополь для выполнения «грязной работы» — давления на активистов и силового противодействия митингам, которые ежедневно проходят в городе против российской оккупации и за независимось и целостность Украины. 

11 марта 2022 в Мелитополе был захвачен и вывезен в неизвестное место мэр города Иван Федоров. На сайте «прокуратуры ЛНР» опубликовано сообщение, что Федоров арестован «спецназом МГБ ЛНР» по обвинению в якобы финансировании «Правого сектора». 

Жители города с самого утра 12 марта проводят митинг с требованием освободить Федорова. Оккупанты захватили участницу митинга Ольгу Гайсумову и бросили в людей светошумовую гранату.