Активисты захватили особняк олигарха Дерипаски в Лондоне и дом дочери Путина на побережье Франции

Жизнь

В Лондоне активисты захватили особняк российского олигарха Олега Дерипаски, который был женат на падчерице дочери Путина, и вывесили на нем флаг Украины и лозунг «Путин, иди на х**». Вчера во французском Биарицце активист Пьер Афнер занял дом дочери российского президента Владимира Путина Екатерины Тихоновой. Активисты заявили, что планируют открыть в этих домах приюты для беженцев из Украины.

О захвате лондонского особняка Дерипаски сообщил британский таблоид The Daily Mail.

На фасаде особняка Дерипаски активисты вывесили флаг Украины, над входом разместили плакаты с лозунгами на английском языке: «Это имущество освобождено», «Путин иди на х**».

Полиция по охране общественного порядка штурмовала дом стоимостью 50 миллионов фунтов стерлингов, принадлежавший находящемуся под санкциями российскому олигарху, чтобы отобрать его у протестующих, которые вторглись на территорию, чтобы «разместить украинских беженцев».

По крайней мере пять активистов ворвались на Белгрейв-сквер, 5 сразу после полуночи, прежде чем повесить украинский флаг и транспарант с надписью «Имущество освобождено», поскольку они поклялись оставаться до тех пор, пока Владимир Путин не прекратит свое вторжение в Украину.

Особняк принадлежит семье нефтяного магната Олега Дерипаски, одного из семи олигархов, которые на прошлой неделе подверглись санкциям правительства Великобритании за «прокремлевскую позицию» и «тесные связи» с Путиным.

Активисты называют себя лондонскими махновцами — в честь Нестора Махно, который возглавлял анархистскую группу, пытавшуюся сформировать безгосударственное общество в Украине во время русской революции 1917-1923 годов.

Состояние Дерипаски оценивается в 2,3 миллиарда фунтов стерлингов, и у него многомиллионный портфель недвижимости в Великобритании, который, согласно решению Высокого суда 2007 года, включает дом на Белгрейв-сквер, 5. Записи показывают, что с тех пор он не переходил из рук в руки и принадлежит оффшорной компании с Британских Виргинских островов.

Кроме того, как сообщает издание The Insider, 13 марта в Биаррице на юге Франции активист Пьер Афнер занял виллу «Альта Мира», которую связывают с дочерью Путина Катериной Тихоновой и ее бывшим мужем, сыном друга Путина Кириллом Шамаловым.

Активист Пьер Аффнер на вилле дочери Путина «Альта Мира» в Биаррицце, Франция, 13.03.2022 Фото: theins.ru

Он заявил, что планирует открыть там приют для беженцев из Украины. В особняке нашли выпуск экономического журнала «Валовой внутренний продукт (ВВП)», на всех обложках которого с 2004 по 2018 год было фото Путина.

Активист Пьер Аффнер на вилле дочери Путина «Альта Мира» в Биаррицце, Франция, 13.03.2022 Фото: theins.ru

Также там нашлись документы, касающиеся Геннадия Тимченко и Кирилла Шамалова. Среди прочего были найдены копия паспорта бывшего зятя Путина Кирилла Шамалова, а также переведенный на французский язык счет оплаты за электричество по месту регистрации в Москве. Такие документы могли понадобиться для открытия банковского счета во Франции, самой покупки виллы и др. Также обнаружилась доверенность от 2009 года, выписанная «Геннадием Тимченко, гражданином Финляндии» на имя француженки Франсуаз Дюшосаль, которая должна была отвечать за ремонт на вилле.

Согласно реестру недвижимости Франции, с которым ознакомился The Insider, вилла с 2007 года принадлежала Геннадию Тимченко, а в 2012 была передана Шамалову.

Управление контроля за иностранными активами Минфина США (OFAC) опубликовало полный список окружения президента РФ Владимира Путина, российских олигархов, членов их семей и компаний, а также предприятий ВПК, против которых Соединенные Штаты ввели экономические ограничения из-за войны, которую Россия ведет против Украины.

США ввели дополнительные санкции против РФ, запретив американцам вести дела с Центробанком России, также были введены санкции против Минфина РФ и Фонда национального благосостояния.

Европейский Союз опубликовал новый санкционный список, в который попали российские олигархи и пропагандисты.

Совет ЕС в дополнение к объявленным ранее секторальным санкциям против России и Беларуси решил применить ограничительные меры еще против 160 россиян, среди которых члены российского Совета Федерации, олигархи и представители бизнеса.

10 марта правительство Великой Британии ввело санкции против семи приближенных к президенту РФ Владимиру Путину российских олигархов, среди которых владелец английского футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович и собственник En+ Group Олег Дерипаска. 11 марта Великая Британия объявила о замораживании активов и запрете на поездки 386 депутатов Госдумы РФ, проголосовавших за «независимость» «ЛДНР».

Как сообщалось, 27 февраля лидеры Европейской комиссии, Франции, Германии, Италии, Великобритании, Канады и США объявили о новом мощном наборе экономических ограничений против России, который включает отключение российских банков от платежной системы SWIFT, санкции против Центробанка РФ и запрет продажи «золотых паспортов» состоятельным россиянам.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился.

Российские оккупанты совершают сотни военных преступлений и преступлений против человечности на территории Украины. Это убийство гражданского населения, обстрелы жилых кварталов и объектов невоенной инфраструктуры, вероломство, мародерство, являющиеся нарушениями Международного гуманитарного права и Римского устава Международного уголовного суда.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTube: https://bit.ly/3vdHSJm

Facebook: https://www.facebook.com/investigator.org.ua/

Telegram: https://t.me/investigatorua

Twitter: https://twitter.com/InvestigatorUa