Российские оккупанты разогнали патриотический митинг в Херсоне: есть раненые

Война

В Херсоне на площади Свободы кафиры забросали светошумовыми гранатами проукраинских митингующих и открыли огонь в воздух. Среди активистов есть раненые, сообщает IPC-Херсон.

Об этом сообщает издание Мост со ссылкой на очевидцев.

Военные открыли огонь в воздух. В то же время среди людей ранены, их забирает скорая помощь.

На опубликованных видео видно, что люди пытались подойти к памятнику, когда россияне начали стрелять и бросать светошумные гранаты.

Количество пострадавших в настоящее время неизвестно.

«Мирный митинг в Херсоне сегодня попытались разогнать силовым способом. Канонада в воздух, газ, светошумовые гранаты. Как минимум один человек был похищен орками, есть пострадавшие. Самый тяжелый случай – у пенсионера сильно повреждена нога. Пострадавшему сразу наложили жгут, вызвали скорую буквально через несколько минут, доставили в больницу. Несмотря на все, митингующие не разошлись! И завтра собираются собраться снова!», — заявил первый заместитель председателя областного совета Юрий Соболеский.

Как сообщалось, представители оккупационных войск России звонили по телефону депутатам Херсонского областного совета с предложением сотрудничества в создании «Херсонской народной республики». Большинство депутатов от этого приглашения отказались. В то же время оккупанты собирают руководство объединенных территориальных громад, предлагают «сотрудничество» и поднять флаг РФ, а в случае несогласия – сложить полномочия.

В Херсонской области проходят ежедневные массовые акции против российской оккупации и в поддержку территориального единства Украины.

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился.

Российские оккупанты совершают сотни военных преступлений и преступлений против человечности на территории Украины. Это убийство гражданского населения, обстрелы жилых кварталов и объектов невоенной инфраструктуры, вероломство, мародерство, являющиеся нарушениями Международного гуманитарного права и Римского устава Международного уголовного суда.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTube: https://bit.ly/3vdHSJm

Facebook: https://www.facebook.com/investigator.org.ua/

Telegram: https://t.me/investigatorua

Twitter: https://twitter.com/InvestigatorUa