Команда Навального рассказала о 140-метровой «яхте Путина» за $700 миллионов, ее экипаж состоит из сотрудников ФСО

Новости
Scheherazade
Cуперяхта ScheherazadeФото: скриншот Youtube Алексей Навальный

Команда российского оппозиционера Алексея Навального выпустила новое расследование, в котором рассказала о суперъяхте «Шехерезада» (Scheherazade) стоимость 700 миллионов долларов, которая, предположительно, принадлежит президенту РФ Владимиру Путину. Утверждается, что экипаж судна сформирован из сотрудников российской Федеральной службы охраны (ФСО).

Расследование вышло на сайте и Youtube-канале Навального

140-метровая суперъяхта спущена на воду в 2020 году на верфи в Германии, она одна из крупнейших в мире в своем классе. Однако ее владелец неизвестен. По оценке сайта SuperYachtFan, яхта стоит 700 миллионов долларов.

На яхте шесть палуб. На главной палубе расположены шесть гостевых кают, парадная столовая, спа-салон, массажные кабинеты, сауны, спортзал, оборудование для дайвинга и рыбалки. На яхте есть две вертолетные площадки, а на главной палубе — ангар для вертолета. На одной из верхних палуб находятся гигантская гостиная, столовая, две VIP-каюты и механический рояль, который, по словам члена экипажа, играет сам.

Палуба владельца яхты разделена на две зоны. «Первая — зона хозяина с его спальней, отдельным приватным спа-залом, ванной с джакузи, гардеробной и рабочим кабинетом. А вторая зона на этой палубе — зона спутницы владельца, она состоит из огромной спальни, ванной-джакузи и гардеробной», — рассказывает один из авторов расследования Георгий Албуров..

В середине марта газета The New York Times сообщила со ссылкой на источники, что американские чиновники связывают яхту с российским президентом Владимиром Путиным. По информации издания, яхта дважды — летом 2020 и 2021 года — ходила в Сочи. Там расположена резиденция Путина, где он проводит много времени. О связи яхты с президентом России The New York Times рассказал один из бывших членов экипажа.

Команда Навального не смогла документально подтвердить, что яхтой владеет именно Владимир Путин. Но, как отметила участница расследования Мария Певчих, они нашли «лучшее доказательство», что судно действительно принадлежит Путину: на ней работают сотрудники ФСО — ведомства, которое в первую очередь занимается защитой президента России.

Всего на яхте, согласно списку экипажа, полученному расследователями, работают 23 человека: капитан судна Гай Беннетт-Пирс — гражданин Великобритании, все остальные — граждане России. Первый помощник, боцман, помощник боцмана, несколько охранников и еще несколько членов экипажа оказались действующими сотрудниками ФСО, говорится в расследовании. У многих из них в качестве адреса указана воинская часть ФСО в Сочи.

Если связь судна с Путиным будет доказана, оно будет арестовано, поскольку против президента РФ введены персональные санкции Евросоюза. Сейчас яхта «Шехерезада» находится в порту на морском курорте Марина-ди-Каррара в итальянской области Тоскана, в середине марта она проходила ремонт в сухом доке.

В феврале из порта Гамбурга в Германии в Калининград перешла 82-метровая суперъяхта «Грейсфул» (Graceful), которую также связывают с Путиным. Спустя две недели после того, как яхта зашла в Калининградский залив, Владимир Путин объявил о войне с Украиной.

15 марта Евросоюз ввел четвертый пакет санкции против России. Они предусматривают полный запрет на любые операции с отдельными госпредприятиями военно-промышленного комплекса РФ и запрет на новые инвестиции в энергетический сектор России, кроме гражданской ядерной энергетики и импорта определенных энергетических продуктов в Евросоюз.

Управление контроля за иностранными активами Минфина США (OFAC) опубликовало полный список окружения президента РФ Владимира Путина, российских олигархов, членов их семей и компаний, а также предприятий ВПК, против которых Соединенные Штаты ввели экономические ограничения из-за войны, которую Россия ведет против Украины.

США ввели дополнительные санкции против РФ, запретив американцам вести дела с Центробанком России, также были введены санкции против Минфина РФ и Фонда национального благосостояния.

Европейский Союз опубликовал новый санкционный список, в который попали российские олигархи и пропагандисты.

Совет ЕС в дополнение к объявленным ранее секторальным санкциям против России и Беларуси решил применить ограничительные меры еще против 160 россиян, среди которых члены российского Совета Федерации, олигархи и представители бизнеса.

10 марта правительство Великой Британии ввело санкции против семи приближенных к президенту РФ Владимиру Путину российских олигархов, среди которых владелец английского футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович и собственник En+ Group Олег Дерипаска. 11 марта Великая Британия объявила о замораживании активов и запрете на поездки 386 депутатов Госдумы РФ, проголосовавших за «независимость» «ЛДНР».

Как сообщалось, 27 февраля лидеры Европейской комиссии, Франции, Германии, Италии, Великобритании, Канады и США объявили о новом мощном наборе экономических ограничений против России, который включает отключение российских банков от платежной системы SWIFT, санкции против Центробанка РФ и запрет продажи «золотых паспортов» состоятельным россиянам.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился.

Российские оккупанты совершают сотни военных преступлений и преступлений против человечности на территории Украины. Это убийство гражданского населения, обстрелы жилых кварталов и объектов невоенной инфраструктуры, вероломство, мародерство, являющиеся нарушениями Международного гуманитарного права и Римского устава Международного уголовного суда.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTube: https://bit.ly/3vdHSJm

Facebook: https://www.facebook.com/investigator.org.ua/

Telegram: https://t.me/investigatorua

Twitter: https://twitter.com/InvestigatorUa