В Мелитополе оккупанты требуют «сдавать» проукраинских активистов

Война

На оккупированной части Запорожской области российские военные и их прихвостни терроризируют местное население: запугивают не поддерживающих оккупацию людей, угрожают журналистам.

Как сообщает Запорожская ОГА, оккупанты «собирают голов ОСМД и предлагают сообщать о том, «где живут фашисты». Под понятие «фашисты» подпадают все, кто не соглашается, что Мелитополь — это Россия, хранит или демонстрирует флаг, или герб Украины, а также те, кто считает украинские власти единственными легитимными».

Журналисты, продолжающие работать на оккупированных территориях области, получают угрозы и требования перестать работать в пользу Украины. Террористы запугивают представителей медиа тюремным заключением по статье «Терроризм» УК РФ в случае продолжения информационной деятельности изданий. Такие требования поступили и в редакцию запорожского сайта 061.ua.

Как сообщается, давление оказывается также на население и волонтеров в Бердянске. В поселок Кирилловка приехали военные российской федерации, которые представились жителям и местным властям как «военная комендатура города Мелитополя», после чего предложили «сотрудничество». Председатель Кирилловского поссовета от «предложения» отказался и направил оккупантов во всем известном направлении.

  • Российские военные, похитившие утром 21 марта в Мелитополе Запорожской области журналисток «МВ-холдинга» Евгению Борян, Юлию Ольховскую и Любовь Чайку, отпустили после разговора о необходимости сотрудничества с оккупантами, а также издателя «МВ-холдинга» Михаила Кумока. Он также является соучредителем ОО «Информационный пресс-центр», медиапроектом которого является Центр журналистских расследований.
  • Национальный союз журналистов Украины осуждает запугивание и давление на журналистов, осуществляемых оккупантами в Мелитополе, Бердянске, Херсоне.
  • С начала вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года Институт массовой информации насчитал более 50 военных преступлений, совершенных российскими военными в отношении журналистов и медиа. В частности, это убийства и обстрелы украинских и иностранных журналистов, прекращение вещания и захват имущества телерадиоорганизаций и деятельности других медиа.