Украинцев призывают начать выращивать продукты на доступных земельных участках: ожидается нехватка еды из-за войны

Новости
Фото: agrotechnika.com.ua

В Украине стартовала инициатива «Сады победы» — всеукраинская кампания, направленная на эффективное использование доступных земельных участков и направление всех ресурсов для выращивания продуктов питания для недопущения продовольственного кризиса в Украине.

Кампания реализуется Министерством развития громад и территорий и Министерством аграрной политики и продовольствия совместно с проектом международной технической помощи «Сопровождение правительственных реформ в Украине» (SURGe), внедряемым Alinea International при финансовой поддержке правительства Канады, сообщается на странице инициативы в Facebook.

«В результате войны, которую начала Россия против Украины, в 2022 году мы можем недополучить около 42% ежегодного урожая зерновых и зернобобовых; 53% урожая гречки; 68% урожая помидоров; 36% урожая картофеля, 46% урожая лука; 45% урожая огурцов, 32% урожая капусты; 35% урожая свеклы и многих других культур, выращиваемых на наших территориях», — отмечают инициаторы.

На практике это означает, что треть украинцев будут иметь проблемы в получении достаточного количества пищевых продуктов, что является реальной угрозой, требующей быстрого и действенного ответа.

Инициаторы призывают всех украинцев засадить каждый возможный клочок в своем домохозяйстве, на балконе или возле дома, а местные общины – мобилизовать усилия и использовать для выращивания продовольствия все доступные земельные ресурсы, включая пустыри, задние дворы, парки и лужайки.

В свою очередь, бизнес и международных партнеров призывают помочь украинцам семенами, удобрениями, новейшими технологиями выращивания, горючим и техникой для обработки земли, оборудованием для переработки и хранения продуктов.

Организаторы намерены оказывать консультационную поддержку общинам и домохозяйствам как организовать сады победы, как эффективно выращивать, хранить и перерабатывать выращенную продукцию, а также активно поощрять каждого гражданина присоединиться к выращиванию еды дома.

Эта инициатива имеет исторические аналогии.

Так, в Канаде, которая финансирует нынешний проект, еще во времена Первой мировой войны была организована акция «Сад в каждый дом»: домовладельцев поощряли заниматься садоводством и содержанием кур. В результате по всей стране к 1944 году было создано около 209,2 тысяч «садов победы». В частности, в 1944 году в рамках этой инициативы там было выращено 57 тысяч тонн овощей.

В США на протяжении всей Второй мировой войны почти треть всех выращенных овощей происходила из «садов победы». Отмечается, что в мае 1943 года в США было засажено 18 миллионов таких участков, в том числе 12 миллионов в городах.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился.

Российские оккупанты совершают сотни военных преступлений и преступлений против человечности на территории Украины. Это убийство гражданского населения, обстрелы жилых кварталов и объектов невоенной инфраструктуры, вероломство, мародерство, являющиеся нарушениями Международного гуманитарного права и Римского устава Международного уголовного суда.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTube: https://bit.ly/3vdHSJm

Facebook: https://www.facebook.com/investigator.org.ua/

Telegram: https://t.me/investigatorua

Twitter: https://twitter.com/InvestigatorUa