Война России против Украины: хроника 2 апреля

Новости
война

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился.

Российские оккупанты совершают сотни военных преступлений и преступлений против человечности на территории Украины. Это убийство гражданского населения, обстрелы жилых кварталов и объектов невоенной инфраструктуры, вероломство, мародерство, являющиеся нарушениями Международного гуманитарного права и Римского устава Международного уголовного суда.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTube: https://bit.ly/3vdHSJm

Facebook: https://www.facebook.com/investigator.org.ua/

Telegram: https://t.me/investigatorua

Twitter: https://twitter.com/InvestigatorUa

Вся Киевская область освобождена от захватчиков, сообщила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

В Балаклее Харьковской области российские войска обстреляли районную больницу.

Около 70 пациентов и медперсонал нуждаются в эвакуации. Город временно оккупирован русскими войсками.

Об этом сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

Число погибших в результате попадания российской ракеты в здание Николаевской облгосадминистрации достигает уже 36 человек.

Литва с начала апреля полностью прекратила импорт газа из России, став первой страной, которая сделала такой шаг из ЕС.

Как сообщает LRT, об этом заявило Министерство энергетики Литвы, пишет «Европейская правда». В ведомстве сообщили, что с начала апреля литовская газотранспортная система не импортировала газ из РФ.

По подсчетам Министерства финансов, в месяц военных действий Украинское государство тратит примерно 10 млрд долларов США.

В населенных пунктах Броварского, Вышгородского и Бучанского районов, которые находились под российской оккупацией и освобождены украинскими силами обороны, усилен комендантский час.

На территории этих городов и сел ограничения будут действовать с 21:00 2 апреля до 06:00 5 апреля.

Об этом написал глава Киевской областной военной администрации Александр Павлюк в telegram.

Оккупанты повредили железнодорожные пути в Павлоградском районе Днепропетровской области.

«Сильно повреждены пути и контактные сети. Взорвались вагоны», – написал глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко.

По предварительной информации, погибших нет, один человек получил ранения.

14:40 Российские военные отправляют по почте украденные в Украине вещи и организовали спецрынок в Беларуси

13:53 Дмитрий Комаров: Буча. Киевская область. Украина. ВСУ зашли в город Буча и рассказали, что они там увидели. Заминированные детские площадки, много убитых мирных граждан на улицах города, расстрелянные мужчины от 16 до 60 лет, со связанными руками

Оперативная информация по состоянию на 12.00 02.04.2022 по российскому вторжению

Идут тридцать восьмые сутки героического противостояния Украинского народа российскому военному вторжению.
Российские захватчики продолжают ведение полномасштабной вооруженной агрессии против нашего государства. По имеющейся информации, враг намерен окружить группировку Объединенных сил и выход на административные границы Луганской и Донецкой областей.

В целях сковывания действий наших войск будет продолжать удержание отдельных рубежей на временно занятых территориях Киевской и Черниговской областей, вероятно, в районах в непосредственной близости от государственной границы Украины (с республикой Беларусь и российской федерацией соответственно).
На Волынском направлении признаков формирования наступательных группировок со стороны противника не наблюдается.

В подразделениях вооруженных сил республики Беларусь продолжаются усиленные меры оперативной и боевой подготовки. Враг осуществляет наращивание системы противовоздушной обороны в приграничных районах с нашим государством.

На Полесском направлении противник продолжает перемещение отдельных подразделений на территорию республики в Беларусь. В целях замедления продвижения наших подразделений оккупанты осуществляют минирование заброшенных позиций, путей выдвижения, элементов транспортной инфраструктуры и техники, не подлежащей эвакуации.

На Северском направлении враг продолжает удерживать отдельные подразделения из состава 41 общевойсковой армии для блокирования города Чернигова. По имеющейся информации основная часть группировки кафиров уже сосредоточена для ухода на территорию российской федерации.

С Броварского направления на территорию Курской области русской федерации была выведена часть подразделений из состава 2-й общевойсковой армии. Остальные подразделения находятся в готовности к выдвижению в направлении русской границы.

На Слобожанском направлении враг продолжает блокировать город Харьков. Пытается продолжить наступление на Изюмском направлении.

На Донецком направлении противник сосредотачивает основные усилия на взятии под контроль населенных пунктов Рубежное, Северодонецк, Попасная, Троицкое, Авдеевка, Марьинка, Красногоровка. Пытается установить полный контроль над городом Мариуполь.

В Южнобужском направлении враг проводит штурмовые действия с целью выхода на административные границы Херсонской области.
В составе группировок оккупационных сил для выполнения боевых задач на территории нашего Государства привлечено до 75 БТГр, на восстановлении боеспособности находится до 34 БТГр, полностью уничтожено – 16 БТГр (информация уточняется).

13:41 Под Киевом на линии фронта погиб известный документалист, журналист Макс Левин

13:22 Российские военные стреляли из минометов по украинским митингующим в Энергодаре — видео

12:37 В Украине уничтожили уже 17,8 тысяч военных РФ, 631 танк и 143 самолета

Также враг потерял танков 631 единицу, боевых бронированных машин — 1776, артиллерийских систем — 317, РСЗО — 100, средств ПВО — 54, самолетов — 143, вертолетов — 134, автомобильной техники — 1236, корабли / 76, БПЛА оперативно-тактического уровня – 87, специальной техники – 24, пусковых установок ОТРК/ТРК – 4.

12:18 В Украине на 2 апреля согласовано семь гуманитарных коридоров в Луганской, Запорожской и Донецкой областях для эвакуации граждан из населенных пунктов, пострадавших от войны РФ против Украины

11:13 Глава Полтавской ОГА (ОВА) Дмитрий Лунин

«Эта ночь была неспокойной на Полтавщине. После часа сегодня не менее 4 ракет ударили по городу Полтава. В настоящее время пострадавших и погибших нет. Спасатели работают на этих объектах.

Что касается Кременчуга, то в 6 часов утра не менее трех самолетов нанесли ракетные удары по промышленным объектам Кременчуга. Есть пожар, работают спасатели. Предварительная информация такова, что есть пострадавшие и, возможно, погибшие. Позже будем иметь более подробную информацию.

Лунин призвал граждан спускаться в укрытие во время воздушной тревоги. По его словам, он сам провел ночь в укрытии – и «очень мало людей» спускаются в тайники даже по сравнению с тем, как было две недели назад.

Руководитель области также призвал не публиковать фотографии и видео места обстрелов.

10:12 Десантно-штурмовые войска Вооруженных Сил Украины

По подтверждениям данным, 1 апреля военнослужащие 95 отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ сбили два транспортно-боевых вертолета Ми-8 ВС Российской Федерации.

Указано, что вертолеты были уничтожены в районе Харьковской области расчетом отечественного переносного противотанкового ракетного комплекса «Корсар».

«Это по сути первый случай, когда с ПТРК успешно уничтожена воздушная цель! После поражения ракетой, неуправляемый воздушный противник, завалившись набок, при падении столкнулся со своим же вертолетом, который летел сзади. На видео пылают вертолеты противника после «успешного» приземления».

07:59 Убитые российскими военными гражданские в Буче под Киевом

07:44 Зеленский призвал Европу спасать Мариуполь и обратился к крымчанам — видео

07:09 Глава Полтавской ОВА/ОДА Дмитрий Лунин: В Полтавской области ночью и в субботу утром российские войска вели обстрелы

«Полтава. Ночью ракетный удар по одному из инфраструктурных объектов. Кременчуг. Утром много ударов по городу. По инфраструктурным объектам и жилым домам. Работают все соответствующие службы. Информацию о пострадавших уточняем».

Оперативная информация по состоянию на 06.00 02.04.2022 по российскому вторжению

Начались тридцать восьмые сутки героического противостояния Украинского народа российскому военному вторжению.

Вооруженные силы русской федерации продолжают вооруженную злость против Украины.

Осуществляют отвод войск на отдельных направлениях, вероятно с целью усиления группировки оккупационных войск для дальнейшего ведения наступательных действий на Слобожанском, Донецком и Луганском направлениях.

Враг активизировал работу с так называемыми добровольцами.

Первого апреля этого года министерством обороны российской федерации было принято решение о проведении военных собраний с резервистами с 04 апреля по 23 мая 2022 года.

Вместе с тем активизирована работа по привлечению подразделений российских войск, которые базируются на территории Приднестровского региона Республики Молдова для проведения провокаций и демонстрационных действий на границе с Украиной.

Отмечена передислокация российских войск и подразделений так называемой приднестровско-молдавской республики с целью подготовки к ведению демонстрации готовности к наступлению и, возможно, боевых действий против Украины.

На временно занятых территориях враг продолжает совершать противоправные действия и, в нарушение норм международного гуманитарного права, прибегает к похищению местных жителей, обстрелам жилых кварталов населенных пунктов, минированию объектов гражданской инфраструктуры, ограблений и мародерства.

Противник продолжает нести существенные потери в Луганской области. Так, в городе Алчевск, в местную больницу из района ведения боевых действий вблизи населенного пункта Попасна поступило около 30 раненых кафиров.

По имеющейся информации, погибших кафиры оставляют на поле боя. В то же время за прошедшую неделю безвозвратные потери личного состава в подразделениях так называемого 2 армейского корпуса составили около 800 человек.

Группировкой войск Вооруженных Сил Украины на Донецком и Луганском направлениях за сутки отбиты 9 вражеских атак. Наши воины уничтожили 8 танков, 44 боевых бронированных машин, 16 единиц автомобильной техники и 10 артиллерийских систем.