Кулеба назвал 10 новых ударов по российской экономике западными санкциями за последние трое суток

Новости
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба Фото: Facebook MFA of Ukraine

Глава МИД Дмитрий Кулеба назвал 10 новых ударов по российской экономике западными санкциями за последние трое суток.

«Президент Зеленский провел много разговоров и выступлений, доводя до партнеров важность новых санкций, которые действительно наказывают. Я на своем уровне тоже откровенно говорил партнерам: мы благодарны за все сделанные шаги, но война продолжается, а значит, нужны новые санкции. И достаточно полумер и причин, почему что-то НЕ нужно делать для Украины и всей Европы. Когда решается судьба века, только самоубийцы и лицемеры могут думать о бизнес-интересах», — пишет Кулеба.

– США, Великобритания, ЕС и G7 полностью запретили все новые инвестиции в Россию

— США, ЕС и G7 ввели новые санкции против крупнейших банков РФ: Альфа-Банка и Сбербанка. В общем, США заблокировали уже ⅔ российского банковского сектора

– Под санкции попали дочери Путина, дочь и жена Лаврова, Мишустин (российский премьер, имя которого вы не обязаны знать), лузер Дмитрий Медведев, написавший на днях статью о том, как Россия планирует силой оружия «изменить сознание » украинского народа, ряд членов российского совета безопасности

— Великобритания заморозила активы Московского кредитного банка, ввела санкции против олигархов Ротенберга и Михельсона

— 18 стран (ЕС, Польша, Румыния, Словения, Греция, Португалия, Эстония, Латвия, Чехия, Нидерланды, Бельгия, Ирландия, Македония, Люксембург, Италия, Германия, Франция, Швеция, Дания) вместе выгнали 318 (!) российских. дипломатов»

— Нидерланды арестовали 14 яхт, принадлежащих гражданам РФ

– Дания заморозила активы граждан РФ на сумму 11,8 млн долларов

— Казначейство США приостановило возможность РФ обслуживать долг по заблокированным счетам в американских банках. Сегодня Россия уже впервые не смогла произвести платеж в валюте и вышла на финишную прямую к дефолту.

— США применят полную блокировку к ряду крупнейших государственных предприятий РФ, список будет опубликован завтра (это будут серьезные удары)

– Проект пятого санкционного пакета ЕС нам вместе с друзьями удалось сделать гораздо сильнее, чем он планировался: запрет на импорт российского угля на сумму 4 млрд евро в год; полный запрет транзакций для 4 российских банков, включая ВТБ (23% банковского сектора); запрещение российским судам доступа к портам ЕС; запрет российских и белорусских автомобильных перевозчиков, резко ограничит возможности российской промышленности получить ключевые товары; целевые запреты на экспорт товаров на сумму 10 млрд. евро в чувствительных сферах (квантовые компьютеры и передовые полупроводники, отдельные позиции машиностроения и транспортного оборудования);

«Спасибо партнерам за эти решения. Но чтобы предотвратить новые Бучи и страдания, нельзя останавливаться. Продолжаются большие дипломатические битвы. Битва за полное нефтяное, газовое и угольное эмбарго (уже побеждаем по углю, бьемся за нефть). Битва за закрытие мировых» портов для всех российских кораблей и товаров (уже побеждаем в ЕС, дальше будет больше). Битва за отключение всех российских банков от свифта», — пишет Кулеба.

Подробный список санкций Запада здесь.