В Мариуполе могут провести обмен гражданских на пленных российских военных — Подоляк

Новости
мариуполь

Освобождение людей из Мариуполя может состояться в формате обмена во время встречи переговорных делегации Украины и российской федерации в заблокированном войсками России городе. Защитники Мариуполя не будут складывать оружие при выходе. И могут провести обмен гражданских на пленных российских военных.

Об этом член украинской переговорной делегации советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк рассказал в интервью в общенациональном телемарафоне.

«Почему нужно собрать там определенное количество людей, например, переговорщиков с двух сторон? Для того чтобы можно было проговорить, что это не сдача людей. На мой взгляд, единственный механизм, когда будем мы и кто-то с российской стороны, тогда мы договоримся, что это обмен, например. То есть, мы отдаем определенное количество пленных, но забираем своих людей. Они (защитники Мариуполя – ред.) точно не сдадут оружие», – сказал Подоляк.

Он уточнил, что украинская делегация предлагает российскому приехать в Мариуполь, чтобы в результате переговоров забрать из заблокированного города людей, а дальше продолжать решать вопросы с военной точки зрения.

На территории завода «Азовсталь» — последнего незанятого российскими войсками участка Мариуполя — остаются сотни мирных жителей, многие из которых находятся под завалами. Но защитники Мариуполя не намерены сдаваться и готовы выйти из города с собственным оружием при условии, что договоренность об этом гарантируют третьи страны, сообщил заместитель командира полка Нацгвардии «Азов» Святослав Паламар (позывной Калина), который рассказал о противостояние украинских военных с войсками РФ в последние дни.

Как сообщалось, 20 апреля командир 36-й отдельной бригады морской пехоты ВМСУ Сергей Волынский (Волына) призвал иностранные государства применить процедуру «extraction» к военным и гражданским, которые заблокированы в Мариуполе — то есть вывезти их в третью страну. Он отметил, что для спасения от российских захватчиков остаются считанные дни или часы.

Заместитель командира полка Нацгвардии «Азов» капитан Святослав Паламар (позывной Калина) сообщил, что украинские защитники готовы эвакуироваться из Мариуполя при поддержке третьей стороны со своим стрелковым оружием, вместе с ранеными и телами погибших воинов. Также бойцы просят создать надлежащие условия для выхода гражданских, которые прячутся в подвалах на территории завода «Азовсталь».

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter