Гауляйтер Каховского района согнал пленных ветеранов АТО на принудительные работы к 9 мая

Новости

Гауляйтер Каховского района Владимир Леонтьев грозится «найти применение» всем местным жителям, кто не захочет отмечать «День победы» 9 мая по российским сценариям. В «назидание» коллаборанты с помощью российских военных согнали пленных бывших украинских военнослужащих, среди которых есть несколько ветеранов АТО, на принудительные работы по благоустройству.

«Время разговоров истекло. Мы никому не дадим отравить этот святой праздник. Те, кто будет мешать, смогут найти свое приспособление. У нас в городе (Новой Каховке, — прим. автора) есть места, где не убрано. Мы найдем для них метлы, и, я думаю, они будут перекованы», – заявил во время пребывания во временно оккупированном россией Крыму для местных пропагандистских телеканалов так называемый «глава военно-гражданской администрации» Каховского района Владимир Леонтьев.

Свои угрозы местные коллаборанты вместе с российскими оккупантами уже начали воплощать. На днях на пропагандистских телеграмм-каналах появился видеосюжет о том, как они согнали пленных бывших украинских военнослужащих на принудительные работы по благоустройству вокруг старого советского танка в Бериславе.

На видео местные жители узнали своих близких.

«16 апреля из нашей деревни российские военные похитили шестерых мужчин, среди которых было несколько ветеранов АТО. Одного из них узнала его жена. Вы не можете себе представить, что она пережила, когда увидела это видео», — на условиях анонимности рассказала жительница села Тягинка  Бериславского района.

В съемках постановочного видео принял участие местный коллаборант Константин Кириллов. Он рассказал, что постоянно чистил эту железку и чистил бы и дальше, но «боялся, что его связали бы по рукам и ногам». 

«Он действительно живет в Бериславе, в районе местной школы №4. Его мать тоже известная любительница «русского мира». Когда-то она работала водителем грузовика, а с начала войны начала оказывать услуги оккупантам: женщина готовит им еду, помогает стирать одежду, позволяет им принимать душ. Говорят, что за эти услуги российские кафиры «подарили» ей «Таврию», скорее всего, похищенную у кого-то из жителей Херсонщины. Что касается ее сына Константина, то весь город смеется над его словами о том, что здесь никто не занимался благоустройством вокруг советского памятника. Ведь все знают, что там постоянно убиралось, тем более весной. А 11 марта 2014 года по случаю 70-летия освобождения города от немецких захватчиков возле танка открыли памятник противотанковым «ежам». А ведь их изобретатель Михаил Гориккер сам был уроженцем Берислава. Поэтому все слова русских захватчиков о том, что события 1945 здесь забыты, ничего кроме горького смеха у местных жителей не вызывает», — на условиях анонимности рассказал житель Берислава.

  • В Херсонской области всех субъектов хозяйственной деятельности прихвостни оккупантов заставляют заранее платить им налоги наличными через «кассу администрации». Так называемый «глава Каховского административного района» Владимир Леонтьев издал «распоряжение» об обязательной регистрации всех субъектов хозяйственной деятельности оккупированного региона.