Спикер российской госдумы уже заговорил, что защитники Мариуполя «не должны подлежать обмену»

Новости
Вячеслав Володин, председатель госдумы рф Фото: duma.gov.ru

Спикер российской госдумы Вячеслав Володин заявил, что защитники Мариуполя «не должны подлежать обмену, надо сделать все, чтобы они предстали перед судом».

Как пишут российские пропагандистские СМИ, об этом он заявил во время пленарного заседания.

«Вы правильно вносите предложение. Нацистские преступники не должны подлежать обмену. Это военные преступники и мы должны делать все для того, чтобы они предстали перед судом», — сказал он.

По словам Володина, россия якобы «очень заботится о военнопленных и обращается гуманно». При этом спикер госдумы обвинил Украину в «истязании российских военнопленных».

Смотрите также: Опубликовано видео операции спасения защитников Мариуполя с «Азовстали», их обыскивали россияне

Как сообщалось, вечером 16 мая командир полка Нацгвардии «Азова», бойцы которого заблокированы вместе с другими защитниками Мариуполя на заводе «Азовсталь», Денис Прокопенко заявил, что для сохранения жизней весь Мариупольский гарнизон выполняет решение высшего военного командования. Он не раскрыл суть этого решения. Ранее Минобороны РФ сообщило о достижении договоренности о вывозе раненых украинских военных из «Азовстали». В СМИ появились видео с тяжелоранеными украинскими военными, эвакуированными из убежищ «Азовстали», их обменяли на российских военнопленных.

Позже началась операция по спасению заблокированных на территории завода «Азовсталь» защитников Украины из гарнизона «Мариуполь». 53 тяжелораненых военнослужащих доставлены в медицинское учреждение в оккупированном Новоазовске. Еще 211 защитников через гуманитарный коридор эвакуированы в Оленевку в ОРДО с последующим возвращением их на подконтрольную Украине территорию через процедуру обмена. 

С территории заблокированного войсками рф металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе выехали около 10 автобусов с украинскими военными.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter