рф могла пойти на эвакуацию защитников «Азовстали», чтобы заявить о полном контроле на Мариуполем — аналитики ISW

Новости
Украинские защитники из военного гарнизона «Мариуполь», которых эвакуируют из «Азовстали» Фото: Reuters

рф могла согласиться на эвакуацию украинских военных с территории завода «Азовсталь», чтобы скорее провозгласить Мариуполь полностью под своим контролем.

Об этом сообщает вашингтонский Институт исследования войны (ISW).

«Кремль мог согласиться на условную капитуляцию защитников «Азовстали», чтобы ускорить возможность россии объявить Мариуполь полностью под своим контролем», – считают американские аналитики.

В ISW обратили внимание, что по данным украинской военной разведки, департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны рф наспех готовит пресс-тур для иностранных журналистов новыми оккупированными территориями Украины с 18 по 21 мая.

Аналитики предполагают, что Кремль также мог согласиться на такое соглашение, чтобы обеспечить победу, чтобы предотвратить критику в соцсетях по поводу неудачного форсирования российскими войсками реки Северский Донец на Луганщине, где войска рф понесли значительные потери, и общего медленного темпа вторжения.

«Соглашение о капитуляции вызвало некоторое возмущение и замешательство в пророссийских социальных сетях, а не празднование полной капитуляции Мариуполя, которого, вероятно, ожидал Кремль, что, возможно, подорвало российские информационные операции», — отмечают в ISW.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, осознав, что мировая общественность больше не верит лживым сообщениям российских телеканалов, кремлевские пропагандисты решили привлечь к своей деятельности европейских журналистов и мировые СМИ. С 18 по 21 мая оккупанты планируют показать представителям СМИ разрушенные районы Мариуполя.

«Чтобы обвинить Украину в разрушении города и массовых убийствах мирных жителей, российские пропагандисты уже завезли в Мариуполь обломки украинских боеприпасов, собранных со всех оккупированных районов Донецкой области, и готовят завезенных из Донецка и Горловки «местных очевидцев», которые будут рассказывать журналистам о «преступлениях» защитников Мариуполя», — отметили в ГУР.

Так называемый пресс-тур также предусматривает выезд группы из российского Ростова-на-Дону и посещение журналистами оккупированных Херсона, Новой Каховки, Скадовска, Армянска и Донецка.

К участию в «пресс-туре» министерство обороны России пытается привлечь представителей СМИ из Франции, США, ФРГ, Японии, Греции, КНР, Беларуси, Индии, Венесуэлы, Болгарии и ОАЭ.

Как сообщалось, 16 мая началась операция по спасению заблокированных на территории завода «Азовсталь» защитников Украины из гарнизона «Мариуполь». 53 тяжелораненых военнослужащих доставлены в медицинское учреждение в оккупированном Новоазовске. Еще 211 защитников через гуманитарный коридор эвакуированы в Оленевку в ОРДО с последующим возвращением их на подконтрольную Украине территорию через процедуру обмена. 

17 мая из окруженного комбината «Азовсталь» в сопровождении российского конвоя в ОРДО выехали еще 7 автобусов с украинскими военными.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter