Зампредседателя оккупационной «администрации» в Херсонской области стал российский военный, воевавший на Донбассе

Новости
Александр Хлюстов
Александр Хлюстов

Военного из Волгоградской области Александра Хлюстова российские оккупанты назначили заместителем председателя так называемой «военно-гражданской администрации Чаплинского района».

Как сообщает Центр журналистских расследований, интервью с Хлюстовым Александром Васильевичем распространила программа «Вести недели» на пропагандистском российском государственном телеканале. Хлюстов рассказывает о схеме поставки бензина из временно оккупированного Крыма в Чаплинку и обещает местным аграриям обеспечить рынок сбыта в россии.

«Я подключил свои волгоградские связи, и там уже обещают хорошие цены на [чаплинское] зерно», – сказал он в интервью российским пропагандистам.

Александр Хлюстов

Жители Чаплинки рассказали, что персона Хлюстова им неизвестна.

«Он точно не местный», – на условиях анонимности сообщил сотрудник Чаплинского поселкового совета.

Как выяснил Центр журналистских расследований, Хлюстов – гражданин российской федерации. Родился 19 мая 1981 года, зарегистрирован в г. Новоаннинский Новоаннинского района Волгоградской области на ул. Заречная, 98. Ранее проживал в городе Воронеже в доме по проспекту Труда, 1. Номера его телефонов: +7903373448, +79271322264

Александр Хлюстов – майор вооруженных сил российской федерации. Личный номер военнослужащего – Ф-151197.

Имеет высшее образование. В 1998-2003 годах учился по направлению «юриспруденция» в Саратовском военном институте внутренних войск МВС РФ (сейчас заведение называется «саратовский военный ордена жукова; краснознаменный институт войск национальной гвардии российской федерации»).

В 2014-2017 гг. в составе оккупационного российского контингента служил на территории Донецкой и Луганской областей. По данным сайта Миротворец, Александр Хлюстов находился в Украине в составе 8-й армии (военная часть 33744, бывшие в/ч 89462 – 12 командования резерва, в/ч 64722 – центр территориальных войск) южного военного округа вооруженных сил российской федерации. По состоянию на 2017 год числился заместителем командира полка по работе с личным составом (в/ч 30616-6 г. Ковров, Владимирской области, россия).

Хлюстов владеет автомобилем Kia Rio 2012 года выпуска белого цвета, государственный номер А432УС134, VIN Z94CB41BBDR093288, двигатель CW131461, ПТС 78НР506777.

Учитывая «регалии» Хлюстова и его российское гражданство, с высокой долей вероятности можно предположить, что именно он будет управлять так называемым «Чаплинским районом» и будет полноправным гауляйтером региона, а не назначенный оккупантами Атом Мирибян.

Атом Мірібян

16 мая российские оккупанты «отстранили» от работы руководство Чаплинской поселковой территориальной громады Каховского района и «назначили» нового «председателя» района Мирибяна Атома Саркисовича.

Атом Мирибян

4 мая глава Чаплинской территориальной общины Алексей Фаустов объявил о сложении своих полномочий. Причиной этого решения он назвал болезнь и невозможность выполнять свои обязанности в условиях оккупации.

На распространенном российском пропагандистами видеосюжете видно, как Алексей Фаустов пожимает руку своему «преемнику» Атому Мирибяну.

Атом Мірібян

Материал подготовлен в рамках проекта ОО «Информационный пресс-центр» при поддержке Института освещения войны и мира (IWPR) в Украине.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter