Журналисты Bihus.Info нашли фото гауляйтера Херсона и узнали, как он бежал из Киева

Новости
Александр Кобец, гауляйтер Херсона, и его жена Анна Кобец Фото: Bihus.Info

Журналисты-расследователи получили фотографии оккупационного мэра Херсона Александра Кобеца и его жены. Также установлен маршрут их побега из Киева.

По данным источников Bihus.Info, Кобец поспешно уехал из Киева 7 марта 2022 года на автомобиле Mercedes-Benz с номерным знаком AA8332CO, зарегистрированным на его жену Анну Кобец.

Александр Кобец (за рулем) и его жена Анна Кобец в автомобиле МЕRСЕDЕS-ВЕNZ 07.03.2022 Фото: Bihus.Info

На втором фото на пассажирском сиденье вместе с Александром Кобецом виден другой мужчина. По информации журналистов, он подсел в автомобиль к Кобецу на выезде из Киева, а жена пересела на заднее сиденье.

О том, что Кобец уехал из Киева именно 7 марта 2022 года, ранее сообщал Центр журналистских расследований, корреспондент которого побывал в киевском доме по ул. Оболонской, где жил Кобец.

Дом на улице Оболонской, где раньше проживала семья Кобецов Фото: investigator.org.ua

По данным источников Bihus.Info, в тот день Кобец направился на запад Украины, а 15 марта 2022 года уехал из страны через пункт пропуску «Ужгород». Он смог пересечь границу как лицо старше 60 лет (ему 62).

А 26 апреля 2022 законный мэр Херсона Игорь Колыхаев сообщил, что так называемый «военный комендант» оккупированной Херсонской области полковник Виктор Бедрик «назначил» Кобеца псевдомэром Херсона.

Источники Bihus.Info подтверждают информацию издания «Мост» и Центра журналистских расследований о том, что в советское время Кобец работал в КГБ, а затем в начале 2000-х — в СБУ. В частности, в центральном аппарате СБУ, откуда был уволен до 2010 г.

Также Кобец показали пропагандистские информационные ресурсы.

Как сообщал ЦЖР, Кобец Александр Юрьевич родился 27 сентября 1959 года в Херсоне, ныне прописан в Киеве по улице Оболонской. Кобец в советское время был сотрудником КГБ, а с 1991 года – Службы безопасности Украины. По данным издания «Мост», Александр Кобец «курировал в 90-х «экономические» вопросы, в частности, работу Херсонского нефтеперерабатывающего завода. В начале 2000-х Кобец был переведен в главк СБУ».

После отставки (примерно в 2010 году) и ухода на пенсию Кобец занимался бизнесом: вместе с женой Анной Михайловной Кобец он является основателем и бенефициаром ООО Торговый Дом «Кобец Компани». Основной вид деятельности – посредничество по договорам по ценным бумагам или товарам, среди прочих КВЭД – производство соков, минеральных вод и безалкогольных напитков и торговля. Уставный капитал составляет 300 тысяч гривен, доли учредителей равны – по 50%.

Как сообщалось, 25 апреля военные рф захватили здание Херсонского городского совета, мэр Игорь Колыхаев отказался сотрудничать с оккупантами. Следователи главного управления Национальной полиции в Херсонской области сообщили Александру Кобец о подозрении в коллаборационной деятельности.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter