Оккупанты назначили Владимира Сальдо «гауляйтером» Херсонщины и Александра Кобеца «мэром» Херсона

Новости
Здание Херсонского городского совета после снятия флага Украины, Фото из соцсети

В Херсоне российские оккупанты вместе с местными коллаборантами 26 апреля провели совещание в захваченном помещении Херсонского городского совета, во время которого представили так называемого «главу Херсонской областной администрации» Владимира Сальдо и «главу Херсонской городской администрации» Александра Кобеца.

Об этом сообщил глава Херсонской областной военной администрации Геннадий Лагута в Facebook.

«Сегодня в помещении городского совета Херсона оккупанты и их коллаборанты провели совещание, на котором представили так называемых «главу Херсонской областной администрации» Владимира Сальдо и «главу Херсонской городской администрации» Александра Кобеца. Я уверен, что эти коллаборанты после нашей победы понесут ответственность. Они и их подельники. А эти назначения незаконны, потому что Херсон и Херсонщина – это Украина», — сказал Лагута.

Он напомнил, что после оккупации Херсона команда Херсонской ОВА была вынуждена покинуть город, но продолжает работать, чтобы обеспечить жизнедеятельность области.

В свою очередь Херсонский городской голова Игорь Колыхаев сообщил в Facebook, что сегодня его заместителям и руководителям коммунальных предприятий, департаментов, управлений Херсонского исполнительного комитета, старостам округов, председателям районных советов оккупанты представили нового «главу администрации Херсона».

«Было озвучено, что полномочия Херсонского городского головы делегируются, согласно приказа областного военного коменданта рф, Кобец Александру Юрьевичу, который в свою очередь подчиняется новому главе Херсонской областной администрации Сальдо Владимиру Васильевичу. Кобец озвучил, что с сегодняшнего дня именно он будет координировать процессы, обеспечивающие жизнедеятельность города. Сотрудникам горисполкома предложили рассмотреть возможность дальнейшего сотрудничества. Дальше выбор будет сделан каждым самостоятельно», – написал Колыхаев.

Он добавил, что запросил в Офисе президента подробную инструкцию, что ему делать в этом случае и до ее получения будет оставаться на удаленном доступе (согласно инструкции, полученной от главы Херсонской ОВА Г.Лагуты) и «по мере возможности осуществлять управление начатыми процессами, касающиеся жизнедеятельности города».

«Сотрудничать с новой администрацией отказался. Херсон – это Украина!», — добавил Колыхаев.

Он также опубликовал копию запроса к Офису президента, в котором назвал полное имя назначенного российскими оккупантами так называемого «военного коменданта Херсонской области» — Бедрик Виктор Леонидович, о котором ранее писал Центр журналистских расследований.

65-летний Владимир Сальдо был мэром Херсона с 2002 по 2012 год, нардепом от Партии регионов в Верховной Раде 7-го созыва. До начала российского вторжения в Херсонскую область Сальдо был депутатом Херсонского городского совета. С началом войны поддержал российскую оккупацию региона. 16 марта Сальдо вместе с другими херсонскими коллаборантами принял участие в акции к годовщине освобождения Херсона от немецких нацистов, а затем стал членом так называемого «Комитета «За мир и порядок». 17 марта Херсонская областная прокуратура сообщила об открытии уголовного производства из-за создания фейкового органа власти на Херсонщине. Производство начато по факту предоставления иностранному государству помощи в проведении подрывной деятельности против Украины, совершенного в условиях военного положения (ч.2 ст.28, ч.2 ст.111 УК Украины).

25 апреля военные РФ захватили здание Херсонского городского совета и сняли с него флаг Украины. Мэру и сотрудникам горсовета дали возможность уехать домой.

Центр журналистских расследований напоминает СБУ о бездействии, которое позволило Сальдо и таким, как он вернуться в Украину после 2014 года, завести во власть своих людей и влиять на ситуацию в городе и области. И саботировать, в том числе, и создание терробороны Херсонщины. ЦЖР еще в 2016 году передавал СБУ записи разговоров человека с голосом Сальдо, в которых шла речь о сотрудничестве с ФСБ и заказе на похищение российских оппозиционеров, бежавших в Украину.

Подробнее об истории Владимира Сальдо читайте в материалах ЦЖР «Сальдо негативный« и «Новые «пленки Сальдо»: ФСБ ищет исполнителей на «доставку» российских «беглецов».

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter